Город
  1. Город
 05 мая 2017, 13:40  

Строители готовят площадку для вольеров нового пермского зоопарка

Строители готовят площадку для вольеров нового пермского зоопарка

В Перми продолжается строительство нового зоопарка. Подрядчик — крансодарская фирма «СТУЗ», расчищает и выравнивает площадку под вольеры, также освобождаются от деревьев участки в глубине парка. Ежедневно здесь работает тяжелая техника. В прошлом месяце участок обнесли забором из профнастила, начали завозить стройматериалы и установили щит с информацией об объекте строительства и сроках его сдачи в эксплуатацию.

Строители готовят площадку для вольеров нового пермского зоопаркаСтроители готовят площадку для вольеров нового пермского зоопарка

Строители готовят площадку для вольеров нового пермского зоопарка

Напомним, что зоопарк займет земельный участок площадью 25,4 га в квартале, ограниченном улицами Космонавта Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского. Размер площадки позволит обеспечить соответствие размеров выгулов и вольеров международным нормам.

Срок окончания работ по контракту – март 2018 года. Согласно техзаданию, исполнение контракта разделено на несколько этапов. На подготовительные работы отводится 60 дней. Спустя 266 дней с момента заключения договора подрядчик должен возвести: административное здание, а также здания и сооружения экспозиции «Обитатели гор» – вольеры с павильонами для барса, голубого барана и яка, гималайского тара и винторогого козла, европейского муфлона, пумы и красного волка. Кроме того, к этому сроку должно быть построено здание торговой точки и обустроена система водоподготовки водоемов и наружные инженерные сети.

Через 420 дней (к моменту истечения срока контракта) должны быть готовы следующие здания и сооружения зоопарка: пункт проката, гараж и мастерские, кормокухня и склады, ветеринарная лечебница, сооружение для временного хранения навоза, здание вивария, инкубатория и крольчатника, а также кафе, посты охраны, дезбарьеры и центральный тепловой пункт. К этому моменту необходимо построить павильоны экспозиции «Лесная мозаика». В нее входят выдра, кабан, бурый и гималайский медведи, олени, лоси, рыси, тигры, журавли, сипуха, волки и благородный олень.

Концепция нового зоопарка основана на воссоздании ландшафтов, типичных для среды обитания животных. Ее центральное ядро – биопарк, где животные будут находиться в открытых пространствах, имитирующих природные условия. По периметру парка запроектированы контактный зоопарк с конюшнями и административные помещения. Предусмотрены две автостоянки. У главного входа – места для 92 машин и восьми экскурсионных автобусов, с западной стороны от входа организуют еще 95 машиномест. Вместимость стоянки рассчитана, исходя из прогнозируемого числа посетителей, единовременно находящихся в зоопарке – 1140 человек.

Отметим, что аукцион на строительство первой очереди комплекса в январе выиграло АО «РЖДстрой». Краевые власти заключили с ней контракт на 1,833 млрд рублей. Впоследствии фирма выбрала субподрядчика для выполнения работ — краснодарскую фирму «СТУЗ». Стоимость договора субподряда – 1,704 млрд рублей (с учетом НДС).

Все новости компаний