Город
  1. Город
 04 мая 2017, 12:00  

Отпуск на колесах

Отпуск на колесах
Праздничные выходные в мае позволяют пермякам поближе познакомиться с родным краем. Business Class подготовил список маршрутов, которые можно посетить самостоятельно или с тургруппой за несколько дней

Business Class составил список посещаемых туристических маршрутов Пермского края. Среди них есть те, что пользуются популярностью у любителей природы, архитектуры и даже техногенного туризма. До каждого места из списка можно доехать за несколько часов. Отметим, что рядом с любой достопримечательностью можно ознакомиться еще с несколькими. В списке указаны те, время в пути до которых не более часа от основного места.

Копань.

Расстояние от Перми – 110 км до Очера и еще 20 км до канала Копань.

Взять с собой: резиновые сапоги, перчатки.

Копань – это рукотворный канал глубиной 40 м, шириной 100 м и протяженностью 1,5 км. Его выкапывали 5 тысяч крестьянских хозяйств еще 200 лет назад. Работа прошла зря, канал не принес ожидаемой воды, но масштабы проделанной работы поражают.

Что посмотреть рядом: Георгиевская церковь с. Дуброво, Парк пермского периода.

Отпуск на колесах

Усолье.

Расстояние от Перми –183 км в сторону Березников.

Усолье – исторический город, с началом строительства КамГЭС часть территории затопило, жители переехали в дома, расположенные дальше от воды, а затопленная часть стала достопримечательностью – на ней сохранились старинные памятники архитектуры.

Что посмотреть рядом: «Белое море» Березников, руины Троицкой церкви (бывшее с. Ленва).

Отпуск на колесах

Чаньвинские пещеры.

Расстояние от Перми –290 км в сторону Александровска.

Взять с собой: болотные сапоги.

У Чаньвинской или Вогульской пещеры самый большой входной грот в Пермском крае, его высота 16 м, ширина 30 м, однако глубина небольшая – всего 60 м. В древние времена пещера служила местом обрядов жертвоприношения для народов манси. Неподалеку расположена пещера Тайн, ее длина примерно 500 м. В пещерах до сих пор можно найти кости животных, их чучела, амулеты и фигурки народов манси.

Что посмотреть рядом: Урочище Ивака, «Голубые озера» Александровска.

Отпуск на колесах

Чердынь.

Расстояние от Перми – 320 км.

Еще один древний город Пермского края. Когда-то Чердынь была независимым богатым княжеством. Через него проходили торговые пути многих народов мира. Сейчас в Чердынском районе сохранились руины множества старинных церквей, в некоторых из них остались красивые фрески на стенах и на потолках, например в Введенской церкви с. Камгорт.

Что посмотреть рядом: камень Ветлан, гора Полюд (Красновишерский район).

Отпуск на колесах

Кладбище паровозов.

Расстояние от Перми – 150 км через с. Усть-Кишерть.

Кладбище паровозов находится неподалеку от базы резервной техники поездов. На нем можно увидеть старинные паровозы, некоторым из них около 80 лет. Такие машины могли, а некоторые могут до сих пор ездить без электричества, на любом топливе. Но сейчас они заброшены и представляют собой только музей под открытым небом.

Что посмотреть рядом: Кунгурская ледяная пещера, Молебская аномальная зона, водопад Плакун (Суксун), Суксунские подземелья.

Отпуск на колесах

Заброшенная ракетная база.

Расстояние от Перми – 55 км через пос. Юг.

Взять с собой: болотные сапоги, теплые вещи, перекус.

Ракетная база действовала 10 лет, но в оконце 70-х годов ее расформировали. На базе стояли ракеты Р-16, а впоследствии УК-100К, они достигали в высоту 40 м. Вся база находится под землей, поэтому ее большая часть затоплена, для прохода доступен только небольшой участок. Сохранились вертикальные шахты, из которых запускали ракеты, ангары, здание штаба. Ходить по базе нужно очень осторожно, и только в сопровождении опытного проводника.

Что посмотреть рядом: руины Христорождественского собора, старинный медный рудник (пос. Юг).

Отпуск на колесах

Качканар, буддийский монастырь.

Расстояние от Перми – 276 км через г. Качканар (Свердловская область), пеший подъем в гору 8 км.

Взять с собой: перекус, пожертвование монастырю.

Качканар – одна из самых высоких гор Урала, ее высота – 887,6 метра над уровнем моря. Поэтому с горы открываются красивые виды на природу и на карьер. Однако буддийский монастырь, который начал строиться на вершине в 1995 году, стал популярной достопримечательностью. На территории монастыря есть жилые помещения, баня, домик для гостей, две священные ступы, статуя Будды.

Что посмотреть рядом: скала Верблюд, гора Колпаки.

Отпуск на колесах


Фото:Наш Урал; Доступный Урал

Все новости компаний