Город
  1. Город
 25 апреля 2017, 18:21  

Депутаты утвердили изменения в порядок размещения нестационарных торговых объектов

Депутаты утвердили изменения в порядок размещения нестационарных торговых объектов

Депутаты Пермской городской Думы на пленарном заседании обсудили изменения, касающиеся размещения нестационарных торговых объектов. Проект решения разработан в целях оптимизации размещения НТО на территории Перми.

И.о. заместителя главы администрации Перми, начальник департамента финансов администрации города Вера Титяпкина сообщила, что изменения предусматривают для владельцев павильонов дополнительное условие реализации преимущественного права на заключение договора на размещение НТО, а именно – отсутствие запрета на их установку в границах соответствующей территории зон охраны объектов культурного наследия, памятников истории и культуры Российской Федерации.

Кроме этого, уточнены сроки заключения договоров, если объекты находятся в зонах, где установлены ограничения по срокам размещения. Как правило – это четыре месяца в год. Договоры заключаются на максимальный срок, но с учетом этих ограничений.

Также предусмотрена возможность изменения периода на размещение летних кафе, примыкающих к стационарным объектам общепита. Сейчас установлен единый срок с 1 мая по 1 октября. Проектом предлагается устанавливать его по заявлению предпринимателей, но в пределах обозначенного периода. Перечень оснований для отказа в заключении договоров на размещение летних кафе и киосков с сельхозпродукцией без проведения торгов будет дополнен, а срок действия договоров в отношении НТО, расположенных в зонах объектов культурного наследия, планируется соотнести со сроками, установленными для соответствующих территорий.

Департамент градостроительства и архитектуры был наделен полномочиями в части согласования проекта Схемы размещения нестационарных торговых объектов с учетом Генерального плана, Правил землепользования и застройки города, установленных градостроительных регламентов, документации по планировке территории.

«Сегодня Дума утвердила ряд изменений в порядок размещения НТО. В частности, речь идет о зонах культурного наследия, чтобы здесь НТО располагались не более четырех месяцев в год. Отмена единого срока размещения летних кафе ожидаема. Теперь предприниматели могут сами выбирать время и размещаться тогда, когда объект максимально необходим потребителям. Теперь при межевании территории кварталов, где расположены многоквартирные дома, предоставляться земля для НТО не будет, чтобы по результатам конкурса не было заходов на частную территорию, и после этого предприниматель мог бы пойти в администрацию с требованием выплаты компенсации», – отметил депутат Арсен Болквадзе.

Все новости компаний