Политика
  1. Политика
 21 апреля 2017, 08:02  

Игорь Вагин: «Процесс проверки подписей полностью открыт»

Игорь Вагин: «Процесс проверки подписей полностью открыт»

Вчера, 20 апреля состоялся Консультативный общественный совет при Избирательной комиссии Пермского края. Как сообщает пресс-служба Крайизбиркома, на заседании обсуждались вопросы, касающиеся опыта работы комиссии на выборах 2016 года, формирования избирательных комиссий на территории края, а также реализации принципов открытости и гласности деятельности территориальных избирательных комиссий (ТИК).

В частности, первым вопросом члены совета обсудили существующие основания для признания подписей недействительными и недостоверными по итогам прошлогодних выборов. По словам председателя Избирательной комиссии Пермского края, в этой части подход был и остается неизменным – при проверке подписей Крайизбирком ориентируется только на объективные показатели – базы данных ФМС и ГАС «Выборы».

Игорь Вагин: «Процесс проверки подписей полностью открыт»Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края:
– Процесс проверки подписей у нас полностью открыт. В 2016 году на проверке подписных листов присутствовали партии и кандидаты, именно поэтому потом у нас не было обжалований решений комиссии об отказе в регистрации. Коллеги убедились в том, что наши решения объективны, и мы не имеем цели «придираться» к запятым.

Вторым вопросом обсуждался вопрос формирования ТИК в Пермском крае. Было отмечено, что 50% составов – представители политических партий. Причем, в Прикамье это представители 10 партий, на втором месте – представители общественных организаций, и их доля по сравнению с прошлыми составами возросла почти на 20%. По словам председателя Избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина, подходы по включению общественников в избиркомы, а также по ориентация на профессионализм и заинтересованность члена комиссии сохранятся и при формировании оставшихся 19 комиссий в мае текущего года и при формировании составов УИК в 2018 году.

Последним вопросом члены совета заслушали информацию об информационной работе терризбиркомов в СМИ и на официальных сайтах ТИК. Отмечена возросшая активность при создании публикаций о деятельности избиркомов в муниципальных СМИ.

«Мы давно заметили, что информационно избиркомы в Пермском крае стали полностью открыты, в региональных и муниципальных СМИ регулярно появляется вся самая актуальная информация о выборах, постоянно внедряются новшества, что также направлено на проведение открытых и честных выборов», – отмечает заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Мария Коновалова.

Все новости компаний