Город
  1. Город
 20 апреля 2017, 11:43  

В здании Речного вокзала до конца года откроется патриотический парк «Моя Россия»

В здании Речного вокзала до конца года откроется патриотический парк «Моя Россия»

В Перми будет реализован проект по созданию регионального филиала федерального исторического парка «Россия — моя история», который создается в стране силами РПЦ и на средства «Газпрома». В краевой столице патриотический парк разместится в здании Речного вокзала и на территории Пермь I. Об этом сегодня на очередном пленарном заседании краевого парламента рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Сюткин. По его словам объект будет аналогичным расположенному на ВДНХ (Москва). «Думаю уже в этом году увидим интересный и зрелищный объект», - пояснил г-н Сюткин.

Как сообщал «Коммерсант Прикамье», при поддержке федеральных властей в 25 регионах РФ будут созданы парки, аналогичные экспозиции, открывшейся в декабре 2015 года в 57-м павильоне ВДНХ. Здесь были подготовлены Патриаршим советом по культуре экспозиции на основе мультимедийных выставок, проходивших с 2013 года в Москве и регионах под брендом «Моя история»: «Православная Русь: Рюриковичи», «Православная Русь: Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «1945–2016». Концепция предусматривает принципиальный отказ от артефактов: на 22 тыс. кв. м размещены 900 единиц мультимедийной техники, 11 кинозалов, 20 интерактивных 3D-носителей и 20-метровый купол в виде шатра-кинотеатра, интерактивные панорамы и декорации.

Развитие проекта поддерживается на самом высоком уровне. Его идея принадлежит главе Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону. Ранее проект обсуждался на селекторном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева с главами крупных городов. Региональным властям рекомендовано изыскивать для тематических павильонов (там разместятся трехмерные инсталляции, купольные кинотеатры, сенсорные экраны и т. д.) площади в 7 тыс. кв. м.

Все новости компаний