Город
  1. Город
 12 апреля 2017, 10:20  

Планеты, кометы и космическая вечеринка. Чем заняться в Перми в день космонавтики

Планеты, кометы и космическая вечеринка. Чем заняться в Перми в день космонавтики

12 апреля в День космонавтики в Перми вновь пройдет научно-популярная вечеринка Yuri's Night. В рамках мероприятия в частной филармонии «Триумф» запланированы мастер-классы, лекции, выступление музыкальной группы и наблюдение в телескопы за ночным небом.

Начало мероприятий — в 18:00.

В 18:00 Кирилл Циберкин, преподаватель кафедры теоретической физики ПГНИУ расскажет об истории астрономии и новейших открытиях в астрофизике.

В 19:00 состоится открытая лекция астронома, доцента физического факультета МГУ Владимира Сурдина «Верхом на комете».

В 20:30 начнется indie-pop вечеринка, хедлайнерами которой станут Liza & Kay (Германия) и Delta Omega (Пермь).Финальным событием станет наблюдение в телескопы за луной и Юпитером, которое состоится при хорошей погоде.

Планеты, кометы и космическая вечеринка. Чем заняться в Перми в день космонавтики

Кроме этого в перерывах между лекциями организаторы покажут научно-популярные видео.Также будут действовать детские площадки: в 18.00 - «космошкола» с астроклубом «Телескоп» (для детей 11-15 лет), а в 19.00 - «космопродленка» с музеем истории Пермского университета (для детей 6-10 лет).

Вход на Yuri's Night-2017 - 100 рублей. Билеты можно купить заранее в Городских зрительных кассах или на входе в день мероприятия.

Yuri's Night – это международная некоммерческая инициатива празднования 12 апреля, дня первого полета человека в космос. Ее цель - популяризация научных знаний и космосе, космонавтике, технологиях освоения космоса. В этот день в разных городах мира люди устраивают различные мероприятия. Впервые Yuri's Night в Перми прошла в прошлом, 2016, году по инициативе физического факультета ПГНИУ, Пермских научных боев, студии переводов научных фильмов Vert Dider и других неравнодушных к идее популяризации науки пермяков. Проект реализуется при поддержке министерства образования и науки Пермского края.

В киноцентре «Премьер» запланирован показ фильмов о космосе и дискуссия после просмотра. 12 апреля в 19.00 участники поговорят о предвестие космической эры на материале советского документального фильма «Дорога к звездам» (12+).13 апреля в 19.00 — обсудят, созрел ли человек для космоса (на материале фильма «Солярис» (12+) Андрея Тарковского). А 14 апреля в 19.00 подискутируют на тему межпланетного сюрреализма (на материале фильма «Дюна» (12+) Дэвида Линча.

Последний показ фильма о космосе состоится 16 апреля.

Планеты, кометы и космическая вечеринка. Чем заняться в Перми в день космонавтики

Кроме этого Пермская синематека запускает образовательные программы для школьников. Медиапедагоги синематеки проведут естественно-научные занятия «Моя Вселенная» (6+) и культурно-исторические уроки «Шаг в космическую эру» (6+). «День космонавтики — отличный повод узнать больше о космосе и его освоении человеком. На занятиях со школьниками мы расскажем обо всём, что известно о Вселенной на сегодняшний день, от азов до новейших исследований. Дополнением к «космическим» урокам станет наблюдение в настоящий телескоп», — комментирует программы медиапедагог Сергей Полищук.

Планеты, кометы и космическая вечеринка. Чем заняться в Перми в день космонавтики

В течение апреля пермяки могут посетить интерактивные лекции по астрономии «Загадки Вселенной» (12+). Зрители посмотрят фрагменты фильмов о космосе и прямо из зрительного зала увидят звёздное небо с помощью виртуального планетария Stellarium.

Пермский планетарий 12 апреля запланировал показ детских фильмов: Сказочная история о полетах в космос, про Мюнхгаузена, Бабу Ягу и ракету (5+). А также «Космический рейс "Ну, погоди!" (5+). Кроме этого пермяки смогут увидеть полнокупольный фильм «Путешествие по Солнечной системе» (10+) и полнокупольную программу «В глубины Вселенной» (12+).

14 апреля в Перми подведут итоги конкурса рисунков для школьников на тему космоса. Конкурс проводился по номинациям «Город на Марсе», «Человек в открытом космосе» и «Тайны космоса». Награждение пройдет в Пермском планетарии.


Фото на главной: skeeze / pixabay.com

Все новости компаний