11 апреля 2017, 16:17   2361

Турбины нового энергоблока Пермской ТЭЦ-6 прошли капитальное сервисное обслуживание

Турбины нового энергоблока Пермской ТЭЦ-6 прошли капитальное сервисное обслуживание

На Пермской ТЭЦ-6 завершились работы главной инспекции основного оборудования парогазового энергоблока (ПГУ): газотурбинных установок SGT-800 и турбоагрегата SST-600 производства фирмы Siemens. Это самое масштабное сервисное обслуживание оборудования ПГУ ТЭЦ-6 после ее запуска в промышленную эксплуатацию. Кроме того, это ключевое мероприятие пермских энергетиков «Т Плюс» в ремонтной кампании этого года. На сервисное обслуживание блока ПГУ было направлено более 770 млн рублей.

Важно отметить, что ввод в эксплуатацию в 2012 году блока ПГУ на ТЭЦ-6 вкупе с вводом блока ГТУ на Пермской ТЭЦ-9 включил в систему теплоснабжения Перми новые современные мощности для развития. Это позволило перевести на более эффективные теплоисточники как объекты нового строительства, так и действующих потребителей. За последние 4 года на модернизированные ТЭЦ были переведены потребители микрорайонов Владимирский, Крохалева, части Дзержинского района Перми. Таким образом, на практике были реализованы нормы Федерального закона №190 «О теплоснабжении», который провозглашает приоритет комбинированных источников энергии, которыми являются ТЭЦ-6 и ТЭЦ-9. Такой принцип позволяет теплоэлектростанциям, в отличие от котельных любого типа, работать в наиболее эффективном технологическом режиме.

Поэтому главной инспекции или инспекции «C» уделяется повышенное внимание. Регламентные мероприятия включали полную ревизию всех основных узлов турбин с заменой лопаточного аппарата горячего тракта газовых турбин. В ходе работ специалисты сервисных компаний совместно с работниками ТЭЦ-6 выполнили плановые замены основных деталей газовых турбин: камер сгорания, лопаток, газовых горелок, тепловых экранов, подшипников; выполнили оценку состояния оборудования, включая наладку режимов работы, ремонт генераторов газовых и паровой турбин.

Также в ходе инспекции была проведена оценка состояния оборудования энергоблока, замена фильтров КВОУ (комплексной воздухоочистительной установки), промывка проточной части компрессора. В ходе проведенных осмотров отмечено хорошее состояние проточной части газовых турбин, что говорит о качественной и надежной эксплуатации высокотехнологичного оборудования. Данные работы позволяют обеспечить высокую работоспособность парогазовой установки. В целом, ввод блока ПГУ в эксплуатацию сократил энергодефицит в Пермско-Закамском узле на 7,5%. Установленная тепловая мощность энергоблока – 82 Гкал/ч – позволяет обеспечить теплом и горячей водой дополнительно 55 десятиэтажных жилых домов. Кроме того, КПД газотурбинных и парогазотурбинных установок на 15% выше традиционных паротурбинных мощностей, это, в том числе, нивелирует воздействие на окружающую среду.

По словам Антона Трифонова, директора Пермского филиала «Т Плюс», строительство и стабильная работа блока ПГУ – один из ключевых элементов по повышению надежности системы теплоснабжения Прикамья: «Если переводить КПД блока ПГУ в топливо и тепло, которое производится из топлива, то экономия составляет почти 15%. За счет модернизации тепловых сетей, которые мы проводим, и сокращения потерь, достигается еще 10% экономии. Внедрение эффективного энергооборудования – индивидуальных тепловых пунктов – в жилых домах позволяет оптимизировать теплопотребление до 25%. Таким образом, за счет комплексных подходов в контуре генерации, тепловых сетях и в секторе потребителей уровень энергоэффективности увеличивается до 50%. Пермские энергетики «Т Плюс» идут именно в этом направлении».


Пермский филиал «Т Плюс»

Пермский филиал, работающий в составе Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы в пяти городах Пермского края – Перми, Краснокамске, Чайковском, Березниках и Губахе. В состав филиала входит 10 теплоэлектростанций и 1 гидроэлектростанция. Также в контур управления Пермского филиала входят теплоснабжающие компании – ООО «ИнвестСпецПром» (г. Чайковский), ЗАО «Березниковская сетевая компания» (г. Березники) и ООО «Пермская сетевая компания». С 2010 года ООО «ПСК» объединяет теплосбытовые активы в Перми (более 50% транспортируемого тепла города), Краснокамска, Губахи и Чайковского.

«Т Плюс»

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. В состав Группы входит консолидированная генерирующая компания ПАО «Т Плюс», объединившая активы принадлежащих КЭС Холдингу ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-9» и ОАО «Волжская ТГК», а также единая энергосбытовая компания ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Под управлением Группы «Т Плюс» находится 59 электростанций, более 400 котельных и почти 10 000 километров тепловых сетей, что позволяет ежегодно вырабатывать более 100 миллионов Гкал тепла и 50 млрд. кВтч электроэнергии. На долю Группы, являющейся одним из крупнейших в мире производителем тепла, приходится порядка 7% от установленной мощности электростанций России и около 10% рынка централизованного теплоснабжения страны.


На правах рекламы

Теги:
Все новости компаний