Недвижимость
  1. Недвижимость
 05 апреля 2017, 10:57  

В центре Перми дешевеет жилье

В центре Перми дешевеет жилье

Аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU зафиксировали снижение цен на квартиры в новостройках и на вторичном рынке Перми, проанализировав около 30 тысяч объявлений. Наибольшее снижение для обоих сегментов, по подсчетам N1.RU, произошло в Ленинском районе Перми.

Средняя стоимость «квадрата» в новостройках за три месяца 2017 года снизилась на 1,7% и составила 50,5 тысяч рублей, а средняя стоимость квадратного метра во «вторичке» упала на 1,6% до 49,2 тысяч рублей. Снижение цен характерно практически для всех районов города, но ярче всего тенденция проявляется в центре, а именно в Ленинском.

За три последних месяца объекты на вторичном рынке и в новостройках теряют примерно поровну, но среди всех квартир однокомнатные квартиры в обоих сегментах дешевеют не так динамично, как квартиры большей площади. Так, средняя цена «однушки» в новостройках сейчас составляет 1 млн 870 тысяч рублей, это практически столько же, сколько и было тремя месяцами ранее. А во «вторичке» цена однокомнатной квартиры, по данным на март, всего лишь на 10 тысяч рублей больше — 1 млн 880 тысяч рублей, но с декабря она сократилась на 2% или на 40 тысяч рублей.

«Март на рынке недвижимости в Перми ознаменовался возросшей активностью продавцов и притоком новых объявлений о продаже квартир. Почти на четверть стало больше предложений по новостройкам, а на «вторичке» прирост менее заметный для рынка – только 5%. Вероятно, рост предложений при отсутствии соответствующего спроса заставляет цены идти вниз», — предполагает руководитель пресс-службы портала N1.RU Анастасия Гринева.

Отметим, что сами строители прогнозируют возможный рост цен на новостройки. По их словам, к этому может привести реализация инициативы департамента градостроительства и архитектуры по изменению нормативов плотности застройки. Для территориальной зоны обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2) ведомство предложило установить предельный максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка для видов «многоквартирные дома разных типов со встроенно-пристроенными помещениями» и «многоквартирные жилые дома». Коэффициент плотности застройки – отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка, согласно предложению мэрии Перми, составит 2. То есть, например, на земельном участке минимально допустимого размера 1200 кв. м можно построить дом площадью 2400 кв. м. Новый коэффициент, по сути, «срубит» половину строительства, что приведет к росту цен, считают представители рынка.

Все новости компаний