Город
  1. Город
 31 марта 2017, 12:13  

С заявлением на получение «дальневосточного гектара» не обратился ни один житель Прикамья

С заявлением на получение «дальневосточного гектара» не обратился ни один житель Прикамья

Согласно принятому в 2016 году закону, с 1 февраля текущего года у пермяков появилась возможность получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет, при условии освоения земли, ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

Однако, как рассказали Business Class в Управлении Росреестра по Пермскому краю, заявок на «дальневосточный гектар» от жителей Прикамья в офисы МФЦ и Кадастровой палаты не поступало. Однако любой желающий может самостоятельно сформировать заявление на сайте «На Дальний Восток.РФ».


Как получить «дальневосточный гектар»:

1. Сначала пользователь должен зарегистрировать на сайте.

2. Далее с помощью картографического сервиса выбирать себе участок. На карте региона нанесены сведения о территориях, которые не внесены в государственный кадастр недвижимости, предоставление земельных участков на которых, в соответствии с законом, невозможно – это заповедники, водные объекты, береговые полосы и другие. Система связана в интерактивном режиме с Публичной кадастровой картой. Заявитель рисует на карте понравившуюся ему территорию. В случае, если участок превышает 1 га или пересекается с уже занятым участком, система оповещает об этом.

3. После выбора участка заявитель переходит к заполнению специальной формы и отправляет заявление в уполномоченный орган, который система выбирает самостоятельно. Если это земли муниципалитета, уполномоченным органом выступит администрация поселения, если запрашиваемый «гектар» находится в лесу – департамент лесного хозяйства. Возможно, границы будут скорректированы специалистом, обрабатывающим заявку.

С заявлением на получение «дальневосточного гектара» не обратился ни один житель Прикамья

В случае согласования земельного участка и утверждения границ, руководитель уполномоченного органа направляет сведения в органы кадастрового учета, и земельному участку присваивается кадастровый номер. После этого становится доступной кнопка «перевести в договор». Сформированный договор отправляется заявителю.

В целом, подчеркивают специалисты, предполагаемый срок получения участка составляет месяц-полтора.


Отметим, что в марте вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что при поступлении более 100 заявок на определенную территорию на дальнем Востоке власти будут создавать на ней новый населенный пункт — поселок. «О новых городах речь не идет. Пока рамку чуть-чуть сузим, будем говорить о населенных пунктах. Это начиная от 100 заявок. Город — совсем большая заявка, хотя все может быть», — рассказал он «Российской газете».

Предоставление земли регулируется Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о в несении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Фото в тексте: надальнийвосток.рф

Все новости компаний