Город
  1. Город
 29 марта 2017, 13:13  

В Пермском крае социальные пенсии в апреле вырастут на 129 рублей

В Пермском крае социальные пенсии в апреле вырастут на 129 рублей

С 1 апреля социальные пенсии жителей Пермского края в результате индексации вырастут на 129 рублей. Таким образом размер пенсии составит 8 тысяч 774 рубля.

Как сообщили в краевом отделении пенсионного фонда, пенсия увеличится у 66,5 тысяч пенсионеров региона. Среди них не только получатели социальных пенсий, но инвалиды и участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, родители и вдовы погибших военнослужащих, люди, пострадавшие от радиации. При индексации указанных пенсий факт работы пенсионера не учитывается.

Кроме того, с 1 апреля незначительно вырастут страховые пенсии у 567 тысяч неработающих пенсионеров Прикамья. Увеличение произойдет за счет повышения стоимости пенсионного коэффициента (балла), которая с 1 апреля составит 78,58 рублей вместо 78,28 рублей.

Индексация социальных пенсий на 1,5 процента с 1 апреля проводится в рамках соответствующего постановления, подписанного 21 марта председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Эта мера позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 миллиона человек, из которых около 3,1 миллиона — получатели социальных пенсий.

Предыдущая индексация состоялась в феврале, тогда пенсии неработающих пенсионеров выросли на 5,4 процента в соответствии с фактическим уровнем инфляции в 2016 году.

28 февраля Минтруд предложил проиндексировать с 1 апреля размеры социальных пенсий на 1,5 процента. Ранее предполагалось, что с 1 апреля пенсии будут проиндексированы на 0,38 процента.

Все новости компаний