Экономика
  1. Экономика
 24 марта 2017, 20:09  

В Пермском крае создана первая территория опережающего социально-экономического развития

В Пермском крае создана первая территория опережающего социально-экономического развития

23 марта 2017 года председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев подписал постановление о создании первой в Пермском крае территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой».

ТОСЭР создана в Чусовом, имеющем федеральный статус моногорода, в целях содействия его развитию путем диверсификации экономики, привлечения в моногород инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации - АО «Чусовской металлургический завод».

ТОСЭР «Чусовой» создается на период с 2017 по 2026 годы (10 лет) и дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых 5 лет, и 10% - в течение второй «пятилетки»; резиденты освобождаются от налога на имущество организаций и земельного налога. Кроме того, для них в 4 раза снижены тарифы по страховым взносам.

Для резидентов территории опережающего социально-экономического развития устанавливаются минимальные объёмы капитальных вложений: не менее 5 млн. рублей. Кроме того, определено минимальное количество новых постоянных рабочих мест, создаваемых резидентами в рамках реализации инвестиционного проекта: не менее 20 рабочих мест в течение первого года после включения юридического лица в реестр резидентов ТОСЭР.

Как отметил глава Пермского края Максим Решетников, создание на территории Чусового территории опережающего социально-экономического развития позволит повысить инвестиционную привлекательность Прикамья для бизнеса, конкурентоспособность по отношению к другим регионам страны: «А как дополнительные преимущества для экономики края: создание новых рабочих мест на создаваемых инвесторами предприятиях, и дополнительные доходы бюджета от поступлений по налогу на прибыль и НДФЛ».

По словам Максима Решетникова, Чусовой является пилотной площадкой, предоставляющей максимальный пакет экономических и налоговых преференций для успешного развития бизнеса: «Если проект покажет свою востребованность, мы будем тиражировать эту практику на территории края».

С информацией о льготах для резидентов ТОСЭР, нормативных правовых актах, устанавливающих требования к резидентам ТОСЭР и порядок получения статуса резидента ТОСЭР, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства территориального развития Пермского края.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 г. № 233 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой» определено 22 вида экономической деятельности, которые допускаются при реализации инвестиционных проектов на этой территории.

Все новости компаний