Экономика
  1. Экономика
 15 марта 2017, 19:31  

Девять из десяти пермяков готовы работать больше при условии увеличения зарплаты

Девять из десяти пермяков готовы работать больше при условии увеличения зарплаты

Сайт по поиску работы Зарплата.ру провел исследование среди жителей Перми и определил, какие условия труда мотивируют их работать более эффективно. В исследовании приняли участи 1494 горожанина.

По результатам опроса выяснилось, что больше половины (52%) опрошенных пермяков ходят на работу с большим желанием, треть (34%) – посещает рабочее место без особого энтузиазма, а каждый седьмой (14%) затруднился ответить.

В ходе опроса половина горожан призналась, что в настоящее время работают не в полную силу и могли бы трудиться несколько лучше, четверть – практически не раскрывают свой потенциал на рабочем месте, еще четверть – выкладываются полностью и работают на самом высоком уровне качества и результата.

Самой лучшей мотивацией для трудовой деятельности жители города считают увеличение заработной платы (84%), комфортное рабочее место (65%), профессиональный рост (62%), интересные и разнообразные задачи (55%), самостоятельная организация рабочего процесса (46%), сокращение рутины и бюрократии в работе (24%), а также одобрение коллег (20%). При этом 94% горожан готовы увеличивать производительность труда, если это приведет к увеличению их дохода. По этой же причине 77% опрошенных жителей Перми согласны на увеличение рабочего дня.

Примечательно, что доход, как фактор мотивации, больше остальных отметили горожане в возрасте от 25 до 34 лет (89%), а вот для пермяков старше 45 лет этот показатель оказался менее важен (только 77%).

В ходе опроса выяснилось, что на текущем месте работы жители Перми больше всего довольны отношениями с коллегами и уверенностью в сохранении места, а менее всего довольны зарплатой, руководством и отсутствием перспектив.

Отметим, что по данным Пермьстата, среднедушевые доходы жителей Пермского края по итогам прошлого года составили 29 841 тыс. рублей в месяц. По сравнению 2015 годом они сократились на 6,9%. Вместе с тем, на 21,4% упали реальные располагаемые доходы жителей региона. Речь идет о доходах за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен. Среднемесячная начисленная зарплата одного работника выросла на 6,5%, достигнув 30,713 тыс. рублей. Реальная (рассчитанная с учетом инфляции), – снизилась на 1%.

Все новости компаний