Город
  1. Город
 13 марта 2017, 08:45  

​МЧС предупреждает пермяков об опасности схода снега с крыш

​МЧС предупреждает пермяков об опасности схода снега с крыш

Региональное Главное управление МЧС России предупреждает жителей Прикамья об опасности схода снега с крыш.

Увеличение температуры воздуха приводит к тому, что снежный покров под действием влажности становится в три раза тяжелее, объясняют спасатели. Эта масса неоднородна по своему составу и включает в себя не только рыхлый снег, но и куски слежавшегося льда.

Спасатели напоминают, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, как следствие, эти части домов представляют наибольшую опасность. Их необходимо обходить стороной. Специалисты также призывают, по возможности, не подходить близко к стенам зданий.

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя, необходимо прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием», – делятся в МЧС и добавляют, что не стоит парковать машины вблизи объектов.

Стоит отметить, что в феврале пермяки выложили в социальные сети фотографии домов, на которых снег с крыш сходит вместе с шиферным покрытием кровли. В частности, в крыше дома № 5 по ул. Малой Ямской после схода снега образовались дыры.

Все новости компаний