Город
  1. Город
 09 марта 2017, 15:42  

Форум «Мусульманский мир - 2017» открылся в Перми

Форум «Мусульманский мир - 2017» открылся в Перми

На площадке «Пермской ярмарки» открылся VII межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир – 2017», который направлен на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений, а также – на развитие культуры народов, традиционно исповедующих ислам. Форум включает в себя деловую программу, ярмарку товаров и услуг, культурно-развлекательную и конкурсную программы, культурно-историческую экспозицию.

На открытии мероприятия присутствовали глава Пермского края Максим Решетников, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, заместитель председателя Думы Алексей Грибанов.

Юрий Уткин отметил, что Форум проходит в Перми уже в седьмой раз: «Пермь сегодня является одним из признанных центров межнационального и межконфессионального диалога. Мы обладаем позитивной практикой многолетних добрососедских отношений между населяющими Прикамье народами. Большой вклад в поддержание мира в нашем общем доме вносят мусульмане. Это проявляется и в традиции отмечать в общегородском и краевом масштабах национальные праздники, и в совместной работе с руководителями мусульманских организаций по решению актуальных местных проблем и задач. И конечно, такая представительная площадка, как форум «Мусульманский мир», помогает нам выстраивать диалог, а главное, - показывать настоящий традиционный ислам, многовековую мусульманскую культуру, ценности которой имеют общечеловеческое значение».

В рамках деловой программы пройдет научно-практическая конференция «Ислам традиционный и вымышленный». Круглые столы, семинары и кинопоказы посвящены вопросам сохранения традиций исламского мира и его современным проблемам. В программе также запланировано проведение исторических чтений «Развитие ислама в регионах России» и секционных заседаний по актуальным исламоведческим вопросам.

Также традиционно в рамках форума организована ярмарка товаров и услуг. Здесь будут представлены продукты питания, мусульманская одежда и атрибутика, предметы декоративно-прикладного творчества, ювелирные украшения и бижутерия, натуральная косметика и парфюмерия, книжные издательства и духовная литература, мусульманские учебные заведения.

Кроме этого, на форуме выступят национальные творческие коллективы из Перми и Пермского края. 9 и 11 марта состоятся кулинарные мастер-классы с дегустацией блюд национальных кухонь. 11 марта пройдут детский праздник «Я мусульманин», показательная программа «Никах» и показ коллекции мусульманской женской одежды. В экспозиции «Страницы Священного Корана» будут представлены отдельные страницы и иллюстрации редких изданий главной духовной книги мусульман. Экспозиция организована при поддержке Центрального духовного управления мусульман России (Уфа).

Все новости компаний