В свете софитов. Купол дома на Вознесенской украсила подсветка, которая меняет цвет в зависимости от заданного режима

В свете софитов. Купол дома на Вознесенской украсила подсветка, которая меняет цвет в зависимости от заданного режима

Декоративная подсветка фасадов и отдельных частей зданий в последнее время стала неотъемлемой частью архитектурного пространства городов. Освещение не только выделяет дом из темноты, но и придает ему оттенок индивидуальности, повышает имидж жильцов. А подсветка деталей строения позволяет сделать его внешний вид более выразительным, подчеркнуть уникальные архитектурные решения и привлечь внимание горожан.

Благодаря использованию различных цветов в освещении городской облик Перми становится ярким и привлекательным. Самым заметным примером такого подхода является освещение Дома на Вознесенской, имеющего несколько вариантов подсветки. Прежде всего, это освещение фасада здания светодиодными прожекторами, позволяющее выделить его на фоне остальных многоэтажных домов. Помимо этого застройщик предусмотрел мягкую подсветку здания по всему его периметру, в том числе и входов, что создаст особую уютную атмосферу для жильцов.

Смелым архитектурным решением стала разноцветная подсветка стеклянного купола пентхауса, которая обеспечила широкую узнаваемость Дома на Вознесенской из любых точек города, а также с высоты птичьего полета. Благодаря открытому свечению повышенной яркости купол заметен на расстоянии нескольких километров.На данный момент подсветка работает в режиме плавной смены цветов с одновременным увеличением и уменьшением яркости, что создает эффект пульсации. По желанию владельца пентхауса или по согласованию собрания жильцов дома режимы можно менять – например, в праздничные дни.

За счёт применения технологии свечения трубок, а не отдельных лампочек, грани купола выглядят цельными и гармоничными. При этом технология является крайне надёжной и обеспечивает длительный срок службы. Немаловажно, что используемая технология светодиодной подсветки позволяет добиться высокой яркости при низком энергопотреблении.

Индивидуальная концепция архитектурной подсветки Дома на Вознесенской разрабатывалась с учетом специфики наружного освещения окружающих городских улиц. На стадии проектирования архитекторы поставили перед собой задачу органично вписать здание в общий вид ночного города. Одновременно стояли цели подчеркнуть индивидуальность Дома на Вознесенской и улучшить привлекательность городского пространства. Неповторимый вечерний образ здания в единой концепции с освещением создает современную, благоприятную, комфортную и безопасную среду Перми.

Помимо эстетической составляющей подсветки дома существует еще и немаловажный психологический аспект. Цветовая гамма подсветки купола может меняться в зависимости от времени года, соответствуя погодным условиям. Освещение фасада дома и изменение оттенков подсветки позволит поддержать оптимистический настрой людей в городе даже в эмоционально тяжелый период пасмурного межсезонья.

Для жильцов близлежащих домов время включения купола (наступление темноты) ознаменует время для отдыха после тяжёлого рабочего дня и переход ко сну. Учитывая высокий уровень светового шума на «нижнем ярусе» города (фонари, светофоры, вывески, фары машин), подсветка купола, расположенного на высоте 18-го этажа, позволяет глазам жителей отдохнуть при взгляде на небо, являясь ярким, но не раздражающим арт-объектом.

Дом на Вознесенской расположен по адресу - ул. Луначарского 32а.

Подробную информацию можно узнать на сайте dom-na-voznesenskoi.ru


На правах рекламы

Все новости компаний