Угрозу обрушения трех аварийных многоэтажек обсудили на внеплановом заседании в Пермском крае

Угрозу обрушения трех аварийных многоэтажек обсудили на внеплановом заседании в Пермском крае

В администрации г. Лысьвы прошло внеплановое заседание комиссии по ЧС, на котором обсуждалась ситуация с тремя жилыми домами на ул. Мира, находящимися в аварийном состоянии. Ранее экспертиза, проводимая в рамках уголовного дела, установила, что постройки выполнены с нарушением норм безопасности. Большую часть дефектов невозможно устранить. Если не предпринять меры по укреплению зданий, существует риск их обрушения. По информации СУ СКР, в домах проживают люди, в том числе дети младше шести лет.

По итогам заседания комиссия по ЧС ввела режим повышенной готовности. Риск обрушения по просьбе городских властей оценят эксперты из пермского политеха. Как заявили в мэрии Лысьвы, на текущий момент необходимости расселения жильцов нет. На домах с 2015 года установлены контрольные маяки, ведётся ежесуточный мониторинг. Негативной динамики зафиксировано не было.

28 февраля в Прикамье задержан директор фирмы, построившей в Лысьве аварийное жилье. По информации следкома, в 2012 году администрация Лысьвы заключила с недобросовестным застройщиком контракт по строительству трех жилых домов по адресам г. Лысьва, ул. Мира,д.53, д.55, ул. Орджоникидзе,д.17. К 2014 году многоквартирная застройка была передана в муниципальную собственность.

Как пояснили Business Class представители городских властей, администрация Лысьвы не являлась заказчиком строительства многоквартирных домов, а приобрела уже готовые жилые помещения. «Мы не могли контролировать процесс строительства. Уже позднее, при эксплуатации домов, застройщиком которых являлась организация ООО «РостСтрой», были выявлены скрытые дефекты и недостатки, возникшие по вине застройщика и «скрытые» при приемке квартир», — пояснил изданию заместитель главы администрации – начальник Департамента управления инфраструктуры администрации города Лысьвы Максим Стафеев.

Угрозу обрушения трех аварийных многоэтажек обсудили на внеплановом заседании в Пермском крае

Для обеспечения безопасности жильцов власти в июле 2015г. провели обследование строительных конструкций многоквартирных домов специализированной организацией ООО «Юнайтед». Заключение экспертов показало, что строения пригодны для проживания. В то же время выявлены дефекты, которые требуют устранения.

Администрация города Лысьвы обратилась в Арбитражный суд Пермского края с исковыми заявлениями к ООО «РостСтрой», потребовав ликвидировать все нарушения, выявленные в ходе эксплуатации многоквартирных домов. Решениями суда исковые требования администрации были удовлетворены в полном объеме. Однако застройщик судебные решения добровольно не исполнил.

Мэрией принято решение о самостоятельном устранении дефектов с последующим предъявлением ООО «РостСтрой» требований о возмещении понесенных расходов.

«С 2015 года мы проводим постоянный мониторинг технического состояния данных многоквартирных домов. В апреле 2016 г. администрацией дополнительно проведено обследование технического состояния строительных конструкций специализированной организацией ООО «ПрофПроект». Исследование показало, что техническое состояние конструкций фундаментов признано ограниченно работоспособным, пригодным для дальнейшей эксплуатации при выполнении определенных видов работ по устранению выявленных дефектов. В настоящий момент администрация выполняет работы для обеспечения безопасного проживания людей в многоквартирных домах», — рассказал Максим Стафеев.

Угрозу обрушения трех аварийных многоэтажек обсудили на внеплановом заседании в Пермском крае

Напомним, что аналогичная ситуация с возведением изначально непригодного для проживания жилья наблюдается также в Березниках. Однако здесь объемы «неликвидного» жилья значительно выше лысьвенского. Микрорайон Усольский-2 построили в 2010 году по распоряжению правительства РФ для предотвращения негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Однако после в новых домах обнаружилось повышенное содержание формальдегида в воздухе — для строительства использовали материалы сомнительного качества. Исследования показали, что в некоторых квартирах среднесуточная концентрация этого вещества превышала ПДК в 29 раз и представляла опасность для жизни и здоровья человека. В январе этого года правительство края приняло решение снести «формальдегидные дома». При этом полиция проводит расследование о хищениях при строительстве жилого комплекса.

Сейчас на правом берегу Березников возводится новый комплекс – 12 многоквартирных домов общей площадью 108,4 тыс. кв. м (2400 квартир), 5 из которых введены в эксплуатацию. Часть домов первой очереди общей площадью около 80 тыс. кв. метров находятся на экспертизе, в июне власти планируют переселить в них около 2000 семей. К четвертому кварталу 2018 года должны быть сданы 13 домов второй очереди, куда переедут оставшиеся 2500 семей, чьи дома и квартиры оказались в зоне риска.

Как рассказал рассказал гендиректор «КРПК» Владислав Черанев, на строительство двух очередей строительства микрорайона потребуется 8,61 млрд рублей (3,89 млрд на первую и 4,79 на вторую). Всего заселиться в новые дома должны 5,5 тыс. семей – на данный момент 2,5 тыс. из них заключили договоры долевого участия.

Все новости компаний