Экономика
  1. Экономика
 27 февраля 2017, 16:36  

Дмитрий Медведев поддержал привлечение 2 млрд рублей на переселение Березников

Дмитрий Медведев поддержал привлечение 2 млрд рублей на переселение Березников

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников на Российском инвестиционном форуме в Сочи получил поддержку от премьер-министра Дмитрия Медведева о привлечении из федерального бюджета 2 млрд рублей на переселение Березников. Об этом сообщает пресс-секретарь главы региона Дарья Левченко на своей странице в Facebook.

Напомним, после затопления рудника «Уралкалия» в Березниках в 2006 году образовались четыре провала. Находящиеся рядом 99 многоквартирных домов в центральной части города признали аварийными, а их жителей было решено переселить. На строительство жилых домов на правом берегу Березников, вдали от опасной зоны, было потрачено порядка 1,5 млрд рублей, однако микрорайон оказался непригодным для проживания из-за превышения предельно допустимой концентрации содержания формальдегидов и сейчас подлежит сносу.

Позднее был разработан новый проект застройки правобережной части Березников. Стоимость строительства микрорайона «Любимов» со всей инфраструктурой оценивалась в 7,5 млрд рублей. Всего к концу 2017 года в микрорайоне должно быть построено 250 тысяч кв. м. жилья эконом-класса. В прошлом году на программу переселения было направлено более 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней и средств компании «Уралкалий». В этом году на эти цели из краевого бюджета будут привлечены 1,2 млрд рублей.

«Перед нами стоит задача, с одной стороны, максимально ускорить строительство жилья на правой стороне Березников, с другой – создать там благоприятную для жизни среду. Люди должны чувствовать, что переезжают в новый центр города с развитой инфраструктурой – дорожной, социальной, бытовой» – заявил Максим Решетников во время визита в Березники в середине февраля.

Все новости компаний