Экономика
  1. Экономика
 21 февраля 2017, 12:42  

Объем краевого дорожного фонда в 2017 году составит более 10 млрд рублей

Объем краевого дорожного фонда в 2017 году составит более 10 млрд рублей

В этом году на ремонт и содержание краевых дорог планируется потратить около 10 млрд рублей. Более 4 млрд из этой суммы будут направлены в муниципалитеты. Привести в нормативное состояние планируется порядка 300 километров местных дорог. Об этом сообщил врио губернатора Пермского края Максим Решетников на заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов.

Также глава региона обратил внимание, на недостаточное освоение средств дорожного фонда в предыдущем году. «Не использовалась треть ресурсов, выделенных из федерального и регионального бюджетов. Невостребованным оказался 1 млрд рублей. Повторения такой ситуации в этом году допустить нельзя», – заявил Максим Решетников.

Максим Решетников, врио губернатора Пермского края:
– Наша основная задача – вовремя готовить проектную документацию и своевременно проводить конкурсные процедуры. Прошу завершить все вопросы, связанные с контрактами к концу апреля. Это позволит подрядчикам начать работу уже в начале мая, а не в июне-июля, когда все сроки уже упущены.

По его словам, в этом году будет изменен подход к расходам дорожного фонда и контролю за ними. В частности, Максим Решетников поручил министерству связи создать сайт для размещения информации о дорожном ремонте в Пермском крае. «Таким образом, мы предоставим жителям края отчет о нашей работе в течении года. Важно не просто освоить деньги, а получить качественные и долговечные дороги», – отметил глава региона.

В 2016 году объем дорожного фонда Пермского края составил 9,3 млрд рублей, из них 1,7 млрд рублей были выделены из федеральных средств. Как рассказал на заседании профильного комитета краевого парламента и.о. министра транспорта Пермского края Николай Уханов, эти деньги были освоены на 72,6%.

Все новости компаний