Недвижимость
  1. Недвижимость
 21 февраля 2017, 15:13  

Квартирный вопрос оценщику

Квартирный вопрос оценщику

Текст: Пермякова Ольга, Руководитель Института экспертизы INEX (Западно-Уральский институт экспертизы, оценки и аудита)

Оценка рыночной стоимости квартир – довольно распространенная услуга на рынке оценки. Рынок квартир – самый, пожалуй, развитый сегмент рынка жилья. В обязательном порядке квартиры оцениваются с целью получения ипотечного кредита. Поэтому чаще всего за оценкой обращаются такие субъекты рынка недвижимости, как риэлторы, которые сопровождают своих клиентов в решении жилищных вопросов. Каким образом проводится оценка квартир и как отличить качественную оценку от некачественной – в сегодняшней статье.

Подлог

Обязательным требованием для проведения работ оценочной компанией является договор на проведение оценки. Заключается он с покупателем квартиры, собственно, с заемщиком банка в случае ипотечной сделки. После этого оценщик обязан выехать на место и сделать массу фотоснимков. Обязанность такая установлена практически всеми банками и определена в перечне требований к оценке. К фотографиям также есть масса претензий: необходимо сфотографировать двор, детскую площадку, дом, табличку с адресом, подъезд, места общего пользования, входную дверь и, конечно же, каждое помещение в квартире. Поэтому на данном этапе уже можно точно сказать: если оценщик не выезжает, а оценивает по предоставленным фотографиям, следует считать это нарушением норм качественной оценки. Во-первых, разберемся с тем, для чего это делается. Возможно, это банальная экономия времени, а может быть, это инструмент для того, чтобы завысить стоимость квартиры. Ведь на фотографиях, которые предоставляются оценщику, может быть совсем другой объект. Лучше, красивее, дороже. В судебной практике есть такое понятие, как подлог. Вот именно он здесь имеет место. А между прочим, это уголовно наказуемое действие. Поэтому оценщик выезжает на место, прежде всего, с целью идентификации объекта оценки. Ведь он несет ответственность, что оценивает именно тот объект, на который ему представили документы и который является объектом оценки.

Несогласованная перепланировка

Еще один камень преткновения в работе не только оценщиков, но и риэлторов. Больная тема касается всех участников рынка. Ведь задача у всех одна: побыстрее провести сделку, тем более договоренности между сторонами достигнуты, а дело осталось за малым – одобрение кредита банком. Но не тут-то было. Малейшее отклонение фактической планировки от технических документов грозно называется несогласованной перепланировкой и грозит отказом банка в выдаче кредита. Людям свойственно не думать о завтрашнем дне. Поэтому ситуация, когда жили, делали все «под себя», ломали стены, ставили новые перегородки и не думали, что дойдет до продажи, – довольно часто встречается на практике. Как решить эту ситуацию грамотно, быстро и без значительных потерь, знают специализированные проектировочные компании. Однако, как многим кажется, это долго и дорого. Намного проще договориться с оценщиком. Тот просто «закрыв глаза» напишет, что признаков перепланировки не обнаружено – и «дело в шляпе». Как вы понимаете, это опять-таки нарушение профессиональных стандартов оценки.

Завышение стоимости

Его хотят все. Начиная от покупателей, риэлторов и заканчивая порой самим банком. Казалось бы, что такого, стоит квартира 2 200 000, а банк дает под оценочный отчет 2 600 000. Всем хорошо. Людям получить свободные денежные средства под невысокую ипотечную ставку, возможно, сделать ремонт, прикупить мебель; банку – проценты получать лет двадцать, а риэлтору – побыстрее получить свои комиссионные и приступить к следующим продажам. Однако так ли безобидно завышение реальной цены сделки? Я говорю, прежде всего, о значительном завышении. Потому что некий небольшой «коридор» цены все равно существует, это нормальное явление. Но грубая намеренная ошибка оценщика не сегодня-завтра может аукнуться всем участником сделки. Особенно в случае, если заемщик окажется недобросовестным или финансово несостоятельным. Поэтому все надо делать грамотно и безопасно – с профессиональными оценщиками, юристами и риэлторами.

Квартирный вопрос оценщику

Более подробно с услугами можно ознакомиться на сайте - zui.ru

Все новости компаний