Культура
  1. Культура
 15 февраля 2017, 16:47  

Музей-заповедник «Хохловка» перешел в собственность Пермского края

Музей-заповедник «Хохловка» перешел в собственность Пермского края

Сегодня состоялось торжественное подписание акта приема-передачи объектов музея-заповедника «Хохловка» из собственности Российской Федерации в собственность Пермского края. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Документ подписали руководитель территориального управления Росимущества по Пермскому краю Денис Молодых и заместитель министра по управлению имуществом и земельными отношениями Пермского края Мария Норова.

Архитектурно-этнографический музей был основан в 1969 году. Для посетителей его открыли в 1980 году. Музей расположен на берегу реки Камы в 43 км от Перми, около села Хохловка. Это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. В его составе 23 уникальных памятника конца XVII — первой половины XX в. На территории площадью, по разным источникам, 35-42 гектара находятся различные деревянные здания и сооружения, привезённые сюда из других мест и представляющие собой лучшие образцы народной строительной и художественной культуры региона. Каждый год на территории музея проходят международный фестиваль КАMWA и военно-исторический фестиваль «Большие маневры на Хохловских холмах», а также массовые мероприятия - праздники народного календаря «Проводы Масленицы», «Троицкие гуляния», «Яблочный Спас».
Все новости компаний