Город
  1. Город
 13 февраля 2017, 13:56  

Депутатская комиссия обсудила итоги внедрения платных парковок в Перми

Депутатская комиссия обсудила итоги внедрения платных парковок в Перми

Временная депутатская комиссия по дорогам и благоустройству определила приоритетные направления работы 2017 года. Кроме темы ремонта и содержания дорог депутаты обсудили анализ вариантов реализации программы «Светлый город», установка детских площадок на муниципальных землях, а также перспективы развития парковочной политики.

Участники заседания уделили внимание вопросам благоустройства и заложили основу проекта по созданию возможности обустройства детских игровых и спортивных площадок на муниципальной земле. Депутаты поручили администрации Перми проработать правовой механизм, позволяющий строить и обслуживать такие объекты за счет средств депутатских программ в округах. Кроме этого, комиссия порекомендовала оценить возможность стопроцентной освещенности пермской улично-дорожной сети и разработать проект по строительству дополнительных сетей наружного освещения.

Начальник управления внешнего благоустройства администрации Перми Анатолий Дашкевич подвел итоги первого этапа внедрения платных парковок. По его словам, достигнута главная цель – автомобили вдоль дорог стали оставлять преимущественно на короткое время. В три раза сократилось количество нарушений правил стоянки. На 20-30% выросла востребованность внеуличных стоянок. Заполняемость платных парковок варьируется от 60 до 95%.

Кроме этого, Анатолий Дашкевич подчеркнул, что изучается возможность расширения зоны платной парковки до улиц Окулова, Крисанова и Пушкина, вдоль улицы Революции до Комсомольского проспекта, далее от улицы Чернышевского до Островского. Председатель временной депутатской комиссии Владимир Плотников поинтересовался, будет ли повышаться плата за парковку. Анатолий Дашкевич ответил, что рассматривается предложение ввести дифференцированную цену в зависимости от востребованности парковочных мест, однако решение об изменении цены должно быть обоснованно и согласовано с депутатами.

«Мы видим, что под депутатским контролем повышается качество ремонта дорог и уборки города. Введение платных парковок разгрузило центр, нет наставленных хаотично и занимающих проезжую часть авто. Но прежде чем принимать решение о расширении зоны мы должны получить полную информацию и убедиться, что это пойдет на пользу», - резюмировал Владимир Плотников.

По итогам заседания Владимир Плотников попросил администрацию подготовить детальную информацию о том, сколько денег заработал бюджет от платных парковок и какие суммы тратятся на контроль.

Все новости компаний