Город
  1. Город
 08 февраля 2017, 10:30  

Пермяки высказались против повышения пенсионного возраста

Пермяки высказались против повышения пенсионного возраста

Правительство России приняло решение повысить пенсионный возраст. Правда, пока не решили, до какой границы его поднять, а также когда открыто объявить о данной реформе. Эксперты сайта Зарплата.ру опросили 860 пермяков и узнали, поддерживают ли они законопроект.

Большинство (86%) опрошенных горожан Перми негативно относятся к возможности повышения пенсионного возраста, 8% поддерживают такие изменения, 2% настроены нейтрально, еще 4% затруднились с ответом.

Среди тех, кто все-таки приемлет повышение пенсионного возраста, половина согласны с вариантом, по которому мужчины и женщины выходили бы на пенсию одинаково в 63 года. Еще 40% готовы поддержать вариант пенсии для женщин в 63 года, а для мужчин в 65 лет.

Также жители Перми рассказали, на какие средства планируют жить после выхода на пенсию. Довольствоваться только пенсионными выплатами планирует почти треть опрошенных, каждый десятый горожанин рассчитывает на помощь детей и родственников, 17% стараются откладывать средства уже сейчас. Но большинство пермяков (42%) собираются подрабатывать. Среди свободных ответов пермяков: уехать в другую страну, иметь дачу с огородом, жить на прибыль от своего бизнеса.

Показательно, что чем старше участники опроса, тем большая часть из них собирается жить сугубо на пенсионные выплаты: среди респондентов после 45 лет таких ответов 28%, среди респондентов от 18 до 34 – только 14%.

Напомним, в конце января 2017 года из федеральных СМИ стало известно, что власти приняли окончательное решение повысить пенсионный возраст. Есть несколько вариантов реформы, по одной из них пенсионных возраст повысят для женщин до 63 лет, для мужчин до 65 лет с увеличением пенсионного возраста с шагом на полгода каждый год. По второму проекту планируется уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет. При этом в Министерстве труда, комментируя новость, заявили, что решение относительно повышения возраста выхода на пенсию еще не принималось.

Пока женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет. Первого февраля действующим пенсионерам планировалось проиндексировать пенсии по уровню фактической инфляции — на 5,4%.

Теги:
Все новости компаний