Город
  1. Город
 20 января 2017, 11:31  

Карантин в школах Перми могут продлить еще на неделю

Карантин в школах Перми могут продлить еще на неделю

Как стало известно Business Class, карантин по гриппу, введенный в школах Перми, вузах, учреждениях дополнительного образования и средне-специальных учреждениях, планируется продлить на два дня или неделю. Пока образовательные учреждения закрыты на период с 14 по 21 января. Вопрос продления карантина в школах решится сегодня до конца дня, рассказали в краевом Роспотребнадзоре.

Отметим, что в Перми до введения карантина эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен на 85,5%, количество заболевших с 9 по 15 января 2017 года составило около 15 тысяч человек.

В министерстве здравоохранения РФ ожидают спада эпидемии гриппа в стране к концу января, сообщал главный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико.

«Ожидать каких-то серьезных всплесков заболеваемости вряд ли приходится, потому что в этом году Минздрав и Роспотребнадзор обеспечили охват вакцинацией самый большой объем населения. Это не позволяет гриппу спокойно циркулировать среди населения. Если и будет какой-то подъем, то, возможно, скорее за счет каких-то острых респираторно-вирусных инфекций. Я не думаю, что ситуация каким-то серьезным образом изменится. Я думаю, что уже к концу января будет спад заболеваемости, возможно, с небольшим подъемом в феврале и марте», — сказал Николай Брико.

Ранее сообщалось, что превышение недельных эпидпорогов отмечается в 52 регионах России. С 9 по 15 января 2017 г. с учетом заболеваемости детей дошкольного и школьного возрастов были закрыты полностью 901 школа в 12 российских регионах, 15 детских садов в 13 субъектах и 39 школ-интернатов в двух регионах. Кроме того, частично закрыты 106 классов в 51 школе, 63 группы в 60 детских дошкольных учреждениях.

Стоит отметить, что спустя некоторое время после публикации новости, стало известно, что карантин в вузах и школах Перми не продлен. Он закончится в субботу, 21 января, а в понедельник учеников ожидают в образовательных учреждениях.

Все новости компаний