Город
  1. Город
 16 января 2017, 19:14  

В Перми нашли опасный мед, содержащий антибиотики

В Перми нашли опасный мед, содержащий антибиотики

Специалисты регионального управления Россельхознадзора отобрали и проверили 35 проб меда на поднадзорных объектах Пермского края. Они были направлены в Челябинскую межобластную ветеринарную лабораторию ФГБУ «ВГНКИ.

Ее сотрудники обнаружили шесть проб, которые содержат вещества, которые не свойственны природному составу меда. В частности, в двух пробах зафиксировано превышение допустимого содержания антибиотиков тетрациклиновой группы. Две пробы содержали метаболиты нитрофуранов и метронидазол, а еще две – нитрофураны и их метаболиты.

Как поясняют в Россельхознадзоре, антибиотики в мед могли подмешать для того, чтобы сохранить его товарный вид и избежать сбраживания. Кроме того, тетрациклин мог выявиться после лечения пчел препаратом, который содержит этот антибиотик.

Наличие таких веществ в меде превращает полезный продукт в опасный, подчеркивают в ведомстве. В частности, длительное употребление меда, содержащего антибиотики, может привести к дисбактериозу и ослаблению иммунитета. По информации специалистов, метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемии, а также обладают гепатотоксическим действием.

Все новости компаний