Политика
  1. Политика
 13 января 2017, 17:08  

​Горькая пилюля

​Горькая пилюля
Власти занялись самолечением – в надежде на доктора. Обозреватель Business Class подводит итоги недели

Прошлогодние новости столь интересны, что не сказать о них несколько слов просто нельзя. Пермский край пережил не одну отставку правительства, но так закрутить сюжет удалось, наверное, впервые. Среди участников, пожалуй, больше всего порадовал премьер-министр края: Геннадий Тушнолобов столь невозмутимо продолжал (и продолжает) работать, что, судя по всему, растрогал сердца промышленных «генералов» (наша порода!). Такие подарки накануне обсуждения кандидатур на пост руководителя региона – просто неоценимы!

Что действительно волнует: решительные шаги покрыты завесой тайны. Во всеуслышание результаты выборов в сентябре для властей и правящей партии признаны если не победой, то явным успехом. Тем не менее политическое руководство администрации губернатора отправлено в отставку, что, наверное, должно обозначать, что оно не справилось с поставленной задачей. При этом на одну из освободившихся должностей прочат автора избирательной кампании «Единой России»... Ведь не значит это, право, что впавшие в немилость препятствовали достижению намеченных рубежей. Ведь то, что новая кандидатура сможет «продвинуть» решение назревших вопросов на Старой площади, это не означает достаточно определенно.

То же самое с кабинетом министров. Отчет о положении дел в регионе перед депутатами полон позитива, при этом правительство уволено, как сообщается, по причине недостижения целевых показателей. То есть жить должны были еще лучше, а все, что есть, – не благодаря, а вопреки команде Тушнолобова? При этом сильно менять состав кабинета, очевидно, нет ни желания, ни возможности – скамейка запасных (в отличие от других скамеек) коротковата.

Все это наводит на мысль, что мы знаем далеко не все. Интрига!

Новости нового года тоже хороши. Во-первых, выяснилось, что негодяи-пациенты не ходят в прекрасные поликлиники и больницы, где их, скучая, целыми днями ждут врачи всех мыслимых специальностей, а упорно занимаются самолечением. Решение родилось молниеносно: заставить аптеки, взявшиеся буквально вчера невесть откуда, продавать 70% лекарств по рецептам. Правда, какие именно снадобья можно будет приобрести по бумажке, исписанной... нет, не иероглифами, а клинописью какой-то (правда, как называется в «меде» предмет, на котором отрабатывают такой почерк?), – будет решать сама аптека. И конечно, первым в списке таких препаратов станет «Боярышник» и другие «косметические лосьоны». Вот уж теперь эскулапам скучать не придется, а спрос на коренья, целебные шишки и тексты заговоров резко пойдет вверх. Для самых неприхотливых приготовлена и уринотерапия. Интересно: число пострадавших по результатам реформы кто-то из федеральных инициаторов пытался спрогнозировать?

Ну и на посошок – прекрасное в своей простоте известие о том, как именно работает система электронного проездного в Перми: льготники показывают его вместе с удостоверением кондуктору, при этом прикладывать к валидатору его не нужно вообще! Действительно, к чему все эти технологические ухищрения и споры на птичьем языке программистов, если можно просто установить, что каждый льготник совершает в месяц 90 поездок (вот он – истинный смысл той дискуссии!), – и все. Теперь расчет размера субсидии перевозчикам доступен даже второкласснику. Правда, нужно еще определить – сколько таких льготников на маршруте прокатились в отчетном периоде, но это тоже можно зафиксировать административно! Учитывая, что во втором классе отрабатывается умение считать до 100...

Если серьезно: администрация города в 2016 году внедрила сложную систему платных парковок, причем, насколько можно судить, лучше, чем в Москве и Екатеринбурге. Но вот с электронным билетом что-то пошло не так.

Все новости компаний