Недвижимость
  1. Недвижимость
 13 января 2017, 12:54  

​Более 1 млн квадратных метров жилья сдано в Прикамье в 2016 году

​Более 1 млн квадратных метров жилья сдано в Прикамье в 2016 году

По данным краевого министерства строительства и ЖКХ, по итогам 2016 года в Пермском крае введено 1,036 млн кв. м жилья. Из них: 738 тыс. кв. м приходится на многоквартирные дома (это на 6% больше, чем в 2015 году), 298 тыс. кв. м – на объекты, возведенные индивидуальными застройщиками.

Значительно увеличены объемы строительства в 18 муниципалитетах Пермского края. Более половины от сданных квадратных метров приходится на Пермь. В списке лидеров по объему введеного жилья в Прикамье – Пермский, Чернушинский, Краснокамский, Чайковский районы и Березники.

«Очень важно, что застройщики делают акцент на возведении многоквартирных домов класса «эконом»: 70% построенного за год жилья представляют доступный ценовой сегмент», – отметил на торжественном собрании, посвященном итогам года, губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Стоит отметить, что на протяжении двух последних лет в регионе наблюдается тренд на снижение объема сдачи объектов индивидуальными застройщиками. В региональном минстрое отмечают, что в ряде территорий наблюдается обратная тенденция: объем ИЖС вырос за год в Юсьвинском, Карагайском, Горнозаводском районах Пермского края.

«В 2016 году ввод жилья остался на уровне более 1 млн квадратных метров, вопреки всем негативным прогнозам. Это говорит о том, что все меры государственной поддержки строительства работают. Рост вводимого многоквартирного жилья отмечен в 13 территориях Пермского края, в 12 территориях вырос объем ввода индивидуальных жилых домов», – отметил глава краевого минстроя Сергей Филимонов.

Все новости компаний