Город
  1. Город
 09 января 2017, 15:34  

​В центре Перми появится 20 ледовых скульптур

​В центре Перми появится 20 ледовых скульптур

В Перми вновь пройдет Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Открытый конкурс состоится уже в пятый раз, в этом году – в период с 15 по 21 января на эспланаде.

На Кубок России в столицу Прикамья приедут 40 лучших мастеров снежной и ледовой скульптуры из разных городов России и стран мира. Состязание пройдет в двух номинациях – «Снежная скульптура» и «Ледовая скульптура». Всего же скульпторы создадут 20 работ.

Среди последних – участники из Германии, Франции, Словении, Китая, Италии, Мексики, Таиланда, Турции, Норвегии, Латвии, Малайзии, Канады и Беларуси. Организаторы подчеркивают, что многие команды являются интернациональными, скульпторы из разных стран объединяются ради участия в конкурсе.

Общая тема, которая объединит всех участников этого года – «Космос». Всего за пять дней мастерам предстоит превратить огромные кубы снега и льда в композиции. Их рабочий день будет продолжаться строго с 09:00 до 19:00. «Такое состязание в мастерстве в режиме нон-стоп – своеобразный марафон, требующий от участников не только максимум умений и физических возможностей, но и диктующий необходимость работать со сложным материалом в любых погодных условиях», – считают организаторы.

Работы, которые создадут скульпторы, «превратятся» в выставку под открытым небом, которая дополнит пространство главного ледового городка Перми и простоит почти до самой весны.

Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» – авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. На сегодняшний день Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» является самым статусным международным конкурсом в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России и единственным в стране, проводимым при официальной поддержке министерства культуры РФ. Минкультуры России рассматривает «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в качестве одного из приоритетных проектов, поддержанных ведомством в Пермском крае, и как флагманский проект в области снежного и ледового ваяния в Российской Федерации.
Все новости компаний