Город
  1. Город
 08 января 2017, 21:45  

Рекордные морозы: температура в Перми опустится до -37 градусов

Рекордные морозы: температура в Перми опустится до -37 градусов

Этой ночью территория Пермского края окажется под влиянием центральной части низкого и холодного антициклона, сообщает ГИС-Центр ПГНИУ. В условиях малооблачной и безветренной погоды выхолаживание воздуха будет очень сильным, и морозы приблизятся к рекордным значениям: в некоторых районах столбики термометров опустятся ниже -40°.

На большей части Прикамья минимальная температура в ночь на 9 января составит -33…-38°, в низких местах будет до -43° (такие морозы наиболее вероятны в Чермозе, Кудымкаре, Березниках, Добрянке). В центральных районах края похолодание может оказаться самым сильным с 2009 года.

В Перми минимальная температура утром в понедельник составит -35…-37°. В условиях штиля сформируются морозные туманы. Днем 9 января сохранится малооблачная погода без осадков, максимальная температура по территории края ожидается в пределах -28…-33°, в низких местах до -36°. В Перми столбики термометров не поднимутся выше -30°. Среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на 18-22 градуса.

Отметим, что на территории Прикамья будет наблюдаться очень мощная температурная инверсия – на высоте 1,5 км температура воздуха будет на 20-25 градусов выше, чем у земной поверхности.

По мнению синоптиков, уже к концу недели можно ожидать значительного потепления. К пятнице, по данным Гидрометцентра России, в Перми температура воздуха поднимется до -13°.

Фото: pixabay.com

Все новости компаний