Город
  1. Город
 28 декабря 2016, 09:48  

Ученый Пермского университета обнаружил в Прикамье два новых вида насекомых

Ученый Пермского университета обнаружил в Прикамье два новых вида насекомых

Стали известны результаты летней экспедиции кандидата биологических наук, профессора кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии биологического факультета ПГНИУ Николая Панькова. Как сообщает пресс-служба университета, ученый обнаружил в верхнем течении Вишеры два вида насекомых, которые ранее не встречались в Прикамье, – датскую однодневку Ephemera danica и изменчивую веснянку Mesocapnia variabilis.

Подёнки – древний отряд крылатых насекомых, обычно они обитают в проточных водоемах. Взрослая особь подёнки живет от нескольких часов до нескольких дней, при этом ничем не питается. У нее нет даже ротового отверстия.

Второй новый для Пермского края вид – веснянка. Эти насекомые в стадии личинки едят водоросли и разлагающуюся органику. Веснянки, в отличие от большинства других отрядов, не боятся небольших заморозков. Обитают в умеренных и даже арктических зонах, при этом их личинки очень чувствительны к чистоте воды.

Николай Паньков – единственный в Пермском крае, кто занимается изучением таких насекомых. За 24 года исследований ученый обнаружил 28 видов веснянок и 32 вида подёнок, которые ранее на территории Прикамья не были известны.

«Думаю, что в дальнейших экспедициях нас ждёт немало открытий. Исследование новых видов, наблюдение за уже изученными помогает нам лучше понять, как меняется климат, реки и озера, растительный и животный мир вокруг нас», – говорит ученый.

Теги:
Все новости компаний