Город
  1. Город
 19 декабря 2016, 12:01  

​В Прикамье ожидаются морозы до ‒40°

​В Прикамье ожидаются морозы до ‒40°

В Пермском крае ожидается существенное похолодание и морозы до ‒40°. Об этом сообщают специалисты ГИС-центра ПГНИУ. По их словам, первая волна холода в регионе, которая прогнозировалась на 18 декабря, оказалась немного слабее, чем ожидалось.

В ночь на воскресенье минимальная температура по Прикамью составила от ‒24 до ‒32°, в Осе ‒34,3°. В Перми минимум оказался равным ‒27,5°. Вчера днем температура воздуха в регионе повысилась на несколько градусов в связи со смещением ныряющего циклона, которое вызвало увеличение облачности.

Сегодня утром наблюдались серьезные температурные контрасты между севером и югом края: от ‒32° в Ныробе до ‒17° в Чайковском и Чернушке. Сегодня усилится влияние арктического антициклона, днем 19 декабря ожидается уменьшение облачности и похолодание: по северу края днем ‒27…‒32°, по югу ‒20°…‒25°. В столице Прикамья в течение дня ‒22…‒24°, а вечером температура понизится до ‒28° (по северу края до ‒35°).

Завтрашний день ожидается малооблачным, безветренным и самым холодным за весь нынешний год. Температура воздуха в течение грядущей ночи станет понижаться и к утру составит в южной части края ‒30…‒35°, в северной части ‒33..‒40°. В Перми минимум температуры ожидается в пределах ‒33°…‒35°. В течение короткого светового дня температура воздуха не окажется выше отметок ‒28°…‒33°, а вечером по югу края на короткое время снова понизится до ‒35°….‒40°. Таким образом, по северу региона минимум температуры ожидается утром 20 декабря, по югу – вечером. В Перми будет два минимума – утренний и вечерний.

Специалисты Пермского университета отмечают, что уже в ночь на среду погода резко изменится. Причиной станет смещение с Архангельской области ныряющего циклона, который приведет к усилению ветра. В северо-западной части региона синоптики прогнозируют исключительно резкое повышение температуры от ‒30° до ‒5…‒10°, выпадет до 10 мм осадков. По востоку и северо-востоку края, предварительно, температура не превысит ‒20°…‒25°, но также ожидаются снегопады с порывистым ветром.

Стоит отметить, что городской департамент образования ранее рекомендовал не посещать занятия учащимся 1-7 классов при понижении температуры воздуха ниже ‒25 градусов. Учащимся 8-11 классов разрешается не посещать школу при температуре ‒28 градусов мороза и ниже.

ГУ МЧС России по Пермскому краю обратилось к населению с рекомендацией не выходить без крайней необходимости на улицу в период морозов. Сотрудники ведомства советуют пермякам быть предельно осторожными во время морозов и соблюдать меры безопасности: не выходить на улицу без крайней необходимости, теплее одеваться, не отпускать детей на прогулки. Специалисты регионального управления напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при обогреве жилых помещений, они также советуют максимально утеплить окна и беречь тепло в домах.

Все новости компаний