Экономика
  1. Экономика
 13 декабря 2016, 07:00  

Беззвездность бытия

Беззвездность бытия
Прикамье демонстрирует серьезное отставание в развитии гостиничного бизнеса от соседних регионов. Инвесторов, готовых зайти регион, днем с огнем не найти

Пермский край занял седьмое место по количеству гостиниц в Приволжском федеральном округе. В краевой столице на конец 2015 года насчитывается 161 объект. К примеру, в Башкортостане их 322, а в Татарстане – 306. Прикамье отстало и от Самарской, и от Саратовской областей (193 и 182 гостиницы соответственно). Коэффициент использования номерного фонда составил 27% по итогам 2015 года.

Исследование компании «Инвест-аудит» показало, что за три года число номеров в гостиницах Перми увеличилось на 41,8% и к 2016 году составило 2707 единиц. Для сравнения – номерной фонд Екатеринбурга увеличился до 5710 номеров, а в Казани составил свыше 7000 номеров.

Директора УК BS Hospitality Management (ООО «БС Хоспиталити Менеджмент») Сергей Сташков называет такую статистику относительной. «Стоит учитывать, что и Башкирия, и Татарстан больше, чем Пермский край, – отмечает г-н Сташков. – Что касается использования номерного фонда, то, на мой взгляд, в Перми загруженность отелей очень хорошая».

Если сравнивать номерной фонд Перми с одним из ближайших соседей – Уфой, то последняя отстает на 200 единиц (номерной фонд Уфы составляет 2500 номеров). Но, как отмечают эксперты, этот сегмент в столице Башкирии будет активно развиваться. «В последние годы в городе проводились мероприятия международного уровня. К примеру, в 2015 году в Уфе проходили саммиты ШОС и БРИКС, в это же время футбольный клуб «Уфа» вышел в премьер-лигу чемпионата России по футболу. Безусловно, эти достижения дали дополнительный толчок к развитию гостиничного бизнеса. Сегодня на рынке Уфы появляются новые международные бренды, которые планируют открыть несколько гостиниц до 2018 года. Например, планируется открытие отеля Radisson на 200 номеров», – рассказывает Евгений Железнов, директор департамента оценки ООО «Инвест-аудит».

Число коллективных средств размещения в ПФО (данные на начало 2016 года)

Регион Кол-во площадок гостиничного типа
1 Республика Башкортостан 322
2 Республика Татарстан 306
3 Нижегородская область 291
4 Оренбургская область 198
5 Самарская область 193
6 Саратовская область 182
7 Пермский край 161
8 Удмуртская республика 124
9 Чувашская республика 94
10 Кировская область 90
11 Ульяновская область 69
12 Пензенская область 60
13 Республика Марий Эл 54
14 Республика Мордовия 50

Источник: Пермьстат


Говорить о таком же бурном развитии гостиничного бизнеса в Прикамье не приходится. Несмотря на то, что в 2015 году в Перми появилась крупная гостиница «Профсоюзная» с номерным фондом более 100 номеров, в то же время был сорван проект по строительству пятизвездочного отеля DoubleTree by Hilton Perm на 170 номеров. Гостиниц с номерным фондом свыше 100 номеров в Перми пять – «Урал», «Прикамье», «Амакс», Hilton Garden Inn и «Профсоюзная». По данным компании «Инвест-аудит», в Перми 8 крупных гостиниц, которые завоевали хорошую репутацию и пользуются спросом среди клиентов. Они занимают 42% всего номерного фонда города.

Еще один показатель престижности города, тем более краевой столицы, – наличие пятизвездочных гостиниц. «Наш город пока не может похвастаться пятизвездочным отелем, тогда как в Екатеринбурге их 5, в Казани – 3, в Уфе – 1. По количеству четырехзвездочных отелей Пермь уступает соседям в 3-5 раз. Необходимо отметить, что планы строительства в Перми пятизвездочного отеля с международным оператором были, но реализовать их не удалось по ряду причин», – отмечает Евгений Железнов.

Отстает Пермь и по количеству гостиниц с четырьмя звездами. Если в Уфе таких 18, в Казани – 17, в Екатеринбурге – 11, то в столице Пермского края – всего 3.

Средний размер гостиничного комплекса Перми составляет всего 20 номеров, в городе преобладают небольшие гостиницы.

«Отсутствие крупных пятизвездочных отелей свидетельствует об уровне развития региона, – считает Наталья Розенблюм, представитель компании Top Hotel Experts. – Как правило, бренды высокого уровня приходят в перспективные с деловой точки зрения города или на крупные развивающиеся курорты с длительным сезоном. По этой причине рост числа сетевых отелей и гостиниц высокого уровня можно ожидать после стабилизации экономической ситуации и в случае постепенного роста. Уфа, Казань, Екатеринбург являются более крупными с деловой точки зрения, а потому предлагают более широкий выбор отельного размещения».

Как правило, новые площадки открываются в городах, где активно развиваются бизнес и сферы, способные привлечь дополнительные инвестиции. Бум открытия отелей в Прикамье пришелся на перестроечные времена и начало 90-х. В Екатеринбурге, к примеру, существенная часть отелей «моложе». «Наибольшее количество гостиниц в Перми построены до 90-х годов, в структуре рынка они занимают практически половину всего гостиничного фонда города. Затем активность бизнеса в этом направлении была крайне низкой, – подчеркивает Евгений Железнов, директор департамента оценки ООО «Инвест-аудит». – Другая картина в Екатеринбурге и Казани, где новые гостиницы активно строились в конце 90-х – начале 2000-х».

На развитии отрасли сказывается и культурная политика, поскольку события международного уровня непосредственно влияют на привлечение туристического потока и инвестиций.

По мнению Сергея Сташкова, сейчас отрасль в регионе находится в стагнации, хотя в Перми есть рентабельные площадки для строительства новых отелей. «Однако сам по себе гостиничное строительство дорогое, сроки окупаемости достаточно долгие, поэтому не каждый инвестор готов зайти в регион с подобным проектом», – резюмирует собеседник.

Все новости компаний