Город
  1. Город
 09 декабря 2016, 08:45  

«Яндекс» рассказал, чем пермяки интересовались в 2016 году

«Яндекс» рассказал, чем пермяки интересовались в 2016 году

Аналитики компании «Яндекс» изучили поисковые запросы и выяснили, какие события, люди и вещи вызывали в этом году повышенный интерес. Жители Прикамья, в основном, оказались в федеральном тренде. Наибольший интерес у пермяков вызвали темы выборов в России и США, допинговый скандал, свиной грипп, «пакет Яровой», вирус Зика, убийства животных в Хабаровске, создание Росгвардии, конфликт в Нагорном Карабахе и убийство ребенка в Москве.

Из федеральных тем, не попавший в ТОП-10 Пермского края, можно отметить крушение самолета в Ростове-на-Дону, а также московская фотовыставка Джока Стерджеса «Без смущения». Напротив, тем создания Росгвардии и суда над «хабаровскими живодерками» в общероссийском ТОП-10 нет.

Из региональных событий наибольший интерес у жителей Прикамья вызвал отзыв лицензии у НПФ «Стратегия», вспышка гепатита А и введение платных парковок. В ТОП-10 также вошли несколько культурных событий и открытие участка набережной Камы после реконструкции.

Из мужчин пермяки чаще всего интересовались в 2016 году певцом Сергеем Лазаревым, ведущим Леонидом Якубовичем и новым президентом США Дональдом Трампом. На четвертом месте арестованный экс-губернатор Кировской области Никита Белых.

Самыми популярными женщинами у пермяков, по данным «Яндекса», стали австралийская актриса Марго Робби, журналистка и общественный деятель Ксения Собчак и советская модель Регина Збарская.

В категории «Премьеры года» на первом месте новое творение Apple iPhone7, на втором – смартфон Samsung Galaxy S7, на третьем – автомобиль Renault Captur. На четвертом – мини-кроссовер Hyundai Creta. В ТОП-10 также вошли еще несколько смартфонов, беспроводная зарядка, а также электронные сигареты Vape.

Среди спортивных событий жителей Прикамье больше всего заинтересовал Евро-2016. Среди спортивных событий федерального уровня нашлось место и локальному матчу «Амкар» - «Зенит»: в 2016 году клуб с берегов Невы приезжал в Пермь дважды.

Самым популярным интернет-мемом как в России, так и в Пермском крае, стали «лабутены». Более подробно познакомиться с исследованием «Яндекса» можно здесь.

Теги:
Все новости компаний