Город
  1. Город
 07 декабря 2016, 14:45  

В Перми начали строить «Душевную больницу»

В Перми начали строить «Душевную больницу»

В краевой психиатрической больнице приступили к капитальному ремонту детского отделения: его площадь увеличат в два раза. Проектирование «Душевной больницы» для детей стало возможным благодаря сотням пермяков – они собрали 1 млн рублей. Общие затраты благотворительных и бюджетных средств на ее создание составят более 15 млн рублей. Средства на проведение работ выделил минздрав.

«На данный момент в детском отделении уже завершены демонтажные работы, – рассказывает главный врач Пермской краевой клинической психиатрической больницы Николай Потешкин. – Сейчас проводится перепланировка помещений с целью разукрупнения палат, осуществляется монтаж инженерных коммуникаций – водопровода, электрики, отопления, канализации. Заключены договоры на стройнадзор, авторский надзор, проводятся еженедельные оперативки с участием представителей подрядчика, минздрава, больницы, «Дедморозим» – для постоянного контроля за сроками и качеством работ. В соответствии с договором, обновленное детское отделение должно открыть свои двери для маленьких пациентов в конце апреля».

Проект «Душевной больницы» предусматривает увеличение площадей в два раза – до 1000 с лишним квадратных метров. Благодаря этому и грамотной планировке, число мест в каждой отдельной палате должно сократиться сразу в 5 раз – с 15-ти до 3-4-х. Всего же отделение будет рассчитано на единовременный прием более 50 пациентов.

«Мы опоздали, но успели. Это значит, что сроки открытия «Душевной больницы» сдвинулись, но бюджетное финансирование сохранилось - и 350 детей ежегодно смогут получать душевную помощь в человеческих условиях. Девять месяцев мы, здравсовет, минздрав, больница и проектировщики рожали этот результат. Зато проект вышел доношенный», – отметил ранее Дмитрий Жебелев, учредитель и координатор фонда «Дедморозим».

Фото: «Дедморозим»

Все новости компаний