Город
  1. Город
 02 декабря 2016, 13:27  

В январе в Перми появится электронный проездной для льготников

В январе в Перми появится электронный проездной для льготников

МКУ «Гортранс» утвердило макет электронного проездного для пассажиров льготных категорий Перми. Как сообщили в пресс-службе администрации города, с 1 января 2017 года электронными проездными смогут воспользоваться студенты, школьники и пенсионеры.

Электронные проездные внедряются, чтобы вести учет поездок льготников на городском общественном транспорте. Власти Перми планируют, что в результате этого выпадающие доходы перевозчиков будут объективно распределяться между предпринимателями.

С 1 января 2017 года начнется первый этап внедрения системы электронного учета пассажиропотока. Бумажные проездные документы заменят на новые карты. Льготными проездными смогут воспользоваться школьники, студенты очной формы обучения вузов и профессиональных образовательных организаций и пенсионеры. Для федеральных и региональных льготников электронные карты ввели в апреле 2016 года, для них никаких изменений с января 2017 года не произойдет.

Теперь число поездок по льготному проездному документу будет ограничено – его владелец сможет совершать в течение месяца не более 90 поездок. По словам представителя пресс-службы администрации, пока система учета льготников не работает, точных данных о числе совершаемых поездок у властей не имеется. К марту в департаменте дорог и транспорта оценят, достаточно ли будет льготным категориям населения установленного ежемесячного числа поездок.

Продажа проездных традиционно начнется не позднее 26 декабря. О пунктах продаж и пополнения администрация сообщит дополнительно.

Источник фото - страница в "Фэйсбуке" Натальи Шушпановой

Все новости компаний