Город
  1. Город
 08 января 2017, 15:30  

Обитаемый полуостров

Обитаемый полуостров
В 2016 году пермяков, решивших переехать в Крым, стало больше. Мягкий климат и природа полуострова заставили людей мириться с объективными проблемами, которые пока существуют на этой территории

Захотелось приключений.

Жители Пермского края все чаще уезжают в южные регионы в поисках лучшей жизни. Одним из направлений, все более привлекающих пермяков, становится Крым. И хотя по притягательности полуостров пока уступает Краснодарскому краю в пять раз, интерес к этому региону стабилен. По данным Пермьстата, за 2015 год в Крым и Севастополь уехали 236 жителей Прикамья, за 9 месяцев 2016 года – 172 человека. Больше половины из отъезжающих сразу же снимались с регистрационного учета в Пермском крае.

Одной из основных причин переезда на полуостров пермяки называют климат – желание быть поближе к солнцу и морю. «В Перми мне очень многое было отвратительно, – признается «новая крымчанка» Анна, попросившая не называть ее фамилию. – Промышленные районы, отсутствие красоты. Кроме того, я очень мерзла».

Во время одного из отпусков Анна познакомилась со своим будущим мужем, с которым они сейчас воспитывают двоих детей в Севастополе. «В Перми я работала на фабрике переводчиком и ассистентом директора. Затем вышла в декрет и стала заниматься переводами внештатно. Здесь занимаюсь тем же», – рассказала Анна.

«В Перми мне терять было нечего. Захотелось приключений, быть поближе к солнцу и морю, – делится Яна Мелкозернова, также обосновавшаяся в Севастополе. – Но мне нравится Пермь, хоть сейчас и очень модно ругать город». До отъезда девушка занималась репетиторством и работала в детском центре. «Здесь я только репетитор, выезжаю на дом к ученикам. В день провожу по 3-6 уроков, не сижу на месте. Безумно увлекательно! Мои малыши делают меня счастливой», – рассказывает она и добавляет, что в летний сезон также подрабатывает официанткой в баре.

Журналист Марина Сизова переехала в Симферополь после того, как получила предложение возглавить крымскую редакцию крупной федеральной газеты. «Такое интересное предложения трудно было не принять, несмотря на любовь к Пермскому краю», – замечает она.

Обитаемый полуостров

фото: Ekaterina Sotova/flickr.com


Солнечная наценка.

По словам «новых крымчан», аренда жилья на полуострове превышает пермскую по цене. К примеру, двухкомнатная квартира в Севастополе обойдется не менее 20-25 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги. «Арендная плата здесь выше. Я называю это «солнечной наценкой». По сравнению с Пермью все дороже, зато солнце и море!» – рассказывает Яна Мелкозернова.

«Аренда однокомнатной квартиры в Симферополе в среднем обойдется в 20-25 тысяч рублей в месяц, – подтверждает Марина Сизова. – Это с советской мебелью и громоздкими старыми телевизорами».

Многие из вновь прибывших предпочитают снимать небольшие дома, но есть и те, кто сразу приобретает жилье. Среди них – Лариса Сергеева, переехавшая из Перми в Феодосию. «В Крым я переехала на постоянное место жительства, – рассказывает она. – Я медик, и сферу деятельности не поменяла – работаю медсестрой».

По словам Марины Сизовой, в ТОП-10 самых востребованных специальностей на полуострове входят медработники, водители, слесари, педагоги, инженеры, электромонтеры, продавцы, машинисты, бухгалтеры, повара. «В курортный сезон требовалось более двух тысяч горничных, официантов, свыше полутора тысяч поваров, больше тысячи кухонных рабочих, почти 850 рабочих зеленого хозяйства и садовников, 350 матросов-спасателей и 230 барменов. Эти же вакансии будут актуальны и следующим летом», – уверена собеседница «bc».

Согласно официальной статистике, средний размер зарплаты по перечисленным вакансиям составляет 15-25 тысяч рублей. Оклады узконаправленных специалистов на полуострове достигают 100 тысяч рублей в месяц. Такую сумму готовы платить, например, судовым трубопроводчикам, электрогазосварщикам, геодезистам.

Дороже в Крыму не только аренда жилья, но и бензин. А вот цены на продукты, несмотря на существующий стереотип, не кажутся бывшим пермякам очень высокими. «Цены на продукты здесь такие же или немного ниже. И продукты вкуснее! «Живые» какие-то», – уверена Анна.

По мнению Ларисы Сергеевой, сейчас крымские цены не превышают пермских. В отличие от других Яна Мелкозернова считает, что продукты на полуострове дороже. «Приезжие удивляются таким ценам, а мне продукты уже не кажутся дорогими, просто я стала меньше есть», – рассказывает она.

Несмотря на сообщения СМИ о падении интереса к Крыму у туристов в этом году, все собеседники «bc» считают прошедший курортный сезон очень удачным. «Людей было очень много», – уверяет Анна и с горечью добавляет, что большинство туристов небрежно относятся к крымской природе. «Гости стали более наглыми и более жадными по сравнению с предыдущими годами», – подтверждает эти слова Яна Мелкозернова. «Курортный сезон прошел отлично. Отдыхающих стало больше», – подтверждает Лариса Сергеева.

«Крым – разный, и он – для всех, – объясняет секрет успеха полуострова Марина Сизова. – Он и для туристов, едущих на полуостров со своими палатками или готовых выложить не больше тысячи рублей за комнату или квартиру, и для тех, кто готов за сутки заплатить около полумиллиона рублей за апартаменты», – рассказывает журналистка. По ее словам, если за 2016 год Крым, предположительно, посетят около 6 млн туристов, в 2017 году это число планируется увеличить до 10 миллионов, то есть довести до показателей советских лет.

Обитаемый полуостров

фото: Peter Collins/flickr.com


«В общественном транспорте трясет, как картошку».

Непростой темой для пермяков стали проблемы с энергообеспечением Крыма, наблюдавшиеся в конце 2015 – начале 2016 года. По словам Яны Мелкозерновой, электричество тогда подавали два раза в сутки, причем расписание можно было узнать только в интернете.

«Например, в Гагаринском районе Севастополя электричество подавали с 8 до 11 часов, в Нахимовском – с 11 до 14 часов, в Ленинском – с 14 до 17 часов, и так по два раза. Получается, в каждой квартире свет был только 6 часов в сутки. В остальное время не работали ни телевизоры, ни холодильники, ни стиральные машины, ни настольные лампы. Как читать, как учиться, как работать, как ходить по улице во тьме? Тяжелая тема. Я до сих пор не верю, что не уехала с темного полуострова в привычную цивилизацию», – делится впечатлениями от пережитого девушка.

«Когда выключался телевизор и свет, люди зажигали свечи и вели философские беседы», – вспоминает Анна. Сейчас, по словам собеседников «bc», тема перебоев с электричеством больше не актуальна. «Проблема была в прошлом году. Но ее оперативно решали местные власти», – рассказывает Лариса Сергеева. «Сегодня перебоев электричества нет, – подтверждает Марина Сизова. – Разве что при сильных морозах предупреждают о возможных веерных отключениях электроэнергии».

По словам бывших пермяков, довольно часто в многоквартирных домах Крыма возникают проблемы с водоснабжением в ночное время. «Уже много лет в некоторых районах Севастополя на этажах выше третьего с полуночи до 6 часов нет воды – ни горячей, ни холодной, – утверждает Яна Мелкозернова. – Я сменила тут уже 6 квартир, и из них 5 – как раз на пятом этаже».

Обитаемый полуостров

фото: Ekaterina Sotova/flickr.com


«Снег – это особый сорт тишины».

На полуострове есть и другие проблемы, решить которые властям пока не удается. Многие пермяки, переехавшие в Крым, жалуются на неважную медицину, низкое качество услуг, плохие дороги и старый общественный транспорт. «Дороги очень небезопасные. Может быть, это местная изюминка, но в общественном транспорте трясет, как картошку. Вообще пешеходы и водители очень наглые», – жалуется Яна Мелкозернова. Она добавляет, что автомобилей на дорогах Севастополя с каждым днем становится все больше, но автобусы и маршрутки не выглядят от этого менее загруженными.

Также жители Крыма испытывают дискомфорт из-за санкций. «Здесь нет Сбербанка. И в целом с банковской системой бардак страшный, – рассказывает Анна. – В телефоне не дают скачивать приложения. Почему я должна страдать?» – возмущается она.

Впрочем, у собеседников «bc» есть уверенность в том, что все проблемы удастся преодолеть. «Хочется надеяться, что слова «диверсант», «лазутчик», «разведчик», «санкции» скоро выйдут из лексикона. Есть ощущение, что журналистика здесь неиспорченная, более свободная и независимая. Порадовало очень теплое, искреннее, располагающее отношение людей – к приезжим, друг к другу», – говорит Марина Сизова.

Все опрошенные рассказали о том, чего им не хватает в своей нынешней жизни. Лариса скучает по «грибной охоте», Яна – только по друзьям и близким, Анна и Марина – по снегу. «Снег – это особый сорт тишины, которой мне не хватает», – признается Анна.

И все же о переезде никто из них не жалеет. «Ностальгия освещает все розовым. Но ей не надо верить», – подытоживают пермяки.


фото на главной: d1mka vetrov/flickr.com

Все новости компаний