Недвижимость
  1. Недвижимость
 17 ноября 2016, 12:46  

Реставрацию Свято-Преображенского кафедрального собора планируется начать во 2-ом квартале 2017 года

Реставрацию Свято-Преображенского кафедрального собора планируется начать во 2-ом квартале 2017 года

Проект реставрации Свято-Преображенского кафедрального собора направят на государственную строительную экспертизу в марте следующего года, тогда же пройдет его согласование в уполномоченном органе по охране памятников. В этом году проект прошел государственную историко-культурную экспертизу. Во втором квартале 2017 года, после перечисленных проверок, планируется начать ремонтно-реставрационные работы комплекса в полном объеме. Об этом Business Class рассказал Игорь Грузинцев, руководитель отдела строительства Пермской митрополии.

«Все работы непосредственно на объекте, которые мы делали до сих пор, носят характер противоаварийных и неотложных (демонтаж, ремонт или усиление аварийных конструкций, монтаж временных защитных устройств). При этом деятельность галереи не останавливалась по нашей «вине» ни на час», — добавил собеседник.

Летом 2015 года пермская епархия РПЦ обновила кровлю на Спасо-Преображенском соборе. Помимо комплексного ремонта крыши собора были проведены изыскательные работы для определения качества фундамента здания и выявления проблем для дальнейшей его реставрации.

Отметим, что в конце ноября пройдут публичные слушания по обсуждению проекта межевания территории, ограниченной ул. Окулова, ул. Газеты «Звезда», ул. Монастырской, Комсомольским проспектом в Ленинском районе города Перми (участок занимает художественная галерея). Рассмотрение проекта межевания необходимо для проведения реставрационных работ.

Слушания состоятся 30 ноября 2016 года в 18.30 часов в общественном центре «Энергия» (ул. Монастырская, 96).

Художественная галерея должна переехать в здание бывшего ВКИУ. Краевые власти объявили отбор подрядчика, который займется реконструкцией здания по ул. Окулова, 4 15 сентября. Начальная (максимальная) стоимость работ – 812 млн рублей (в том числе НДС 18%). Срок выполнения работ по контракту – 390 календарных дней с даты его заключения.

Аукцион в электронной форме назначен на 8 декабря. Эта дата несколько раз переносилась.

Все новости компаний