Город
  1. Город
 15 ноября 2016, 17:05  

Спектакль подходит к концу

Спектакль подходит к концу
Власти Прикамья и проектировщик новой сцены оперного театра договорились о суммах выплат по мировому соглашению

Пермские власти выплатят конструкторскому бюро «ВиПС» 230 млн рублей по мировому соглашению за документацию по реконструкции и строительству новой сцены оперного театра. Как сообщил сегодня вице-премьер краевого правительства Владимир Рыбакин, власти и проектировщик договорились по принципиальным пунктам мирового соглашения.

На заседании комитета по развитию инфраструктуры краевого Заксобрания вице-премьер рассказал депутатам о работе над проектом новой сцены оперного театра. Напомним, что проектную и рабочую документацию новой сцены разрабатывало ОАО «КБ Высотных и подземных сооружений» (Санкт-Петербург). Однако если за проектную документацию краевые власти с подрядчиком расплатились, то за рабочую – нет. В правительстве заявили, что в работе бюро допустило нарушения, которые не позволяли воспользоваться проектом. Параллельно пермские власти и вовсе отказались от этого проекта театра. КБ «ВиПС» в судебном порядке потребовало с регионального управления капстроительства оплатить документацию в размере 248,5 млн рублей. Судебный процесс шел десять месяцев, каждое заседание сопровождалось жаркими дискуссиями оппонентов, у сторон не иссякали претензии друг другу. Однако осенью краевые власти и КБ «ВиПС» решили заключить мировое соглашение.

Сегодня вице-премьер регионального правительства рассказал парламентариям, что решение пойти на мировую было связано, в том числе и с прогнозами юристов проиграть дело конструкторскому бюро. «Цена вопроса с учетом штрафных санкций составляла порядка 300 млн рублей, поэтому мы пошли на переговоры с проектной организацией», - сообщил г-н Рыбакин. Согласно проекту мирового соглашения, краевые власти выплатят КБ «ВиПС» порядка 230 млн рублей. Штрафные санкции к ответчику предъявляться уже не будут. Платеж будет осуществлен несколькими траншами – 120 млн рублей сразу, остальное (112 млн) – через 3 года после завершения проекта реконструкции существующего здания театра и строительства новой сцены.

Кроме того, с петербургской компанией договорились, что она адаптирует для пермской площадки свой проект театра в Верхней Пышме. Вместо нового здания театра прикамские власти намереваются возвести театрально-концертный комплекс, в качестве площадки рассматривается район Разгуляя. Здание будут использовать не только для показа театральных постановок, но и для концертов.

Добавим, что мировое соглашение еще не заключено, 22 ноября в краевой арбитражный суд планируется представить подписанный экземпляр документа.

Спектакль подходит к концу

Председатель инфраструктурного комитета парламента Виктор Плюснин назвал заключение мирового соглашения рациональным предложением. В случае подписания документа уже в первой половине 2017 года регион получит адаптированный проект театрально-концертного комплекса. После этого проведут торги по выбору подрядчика, который займется строительными работами. В 2017 году планируется начать работы на площадке.

Виктор Плюснин поинтересовался у главы пермского минкульта Игоря Гладнева, как относятся к такому плану в оперном театре. Министр отметил, что по этому вопросу существует два концептуальных подхода. «Первый – реализация проекта в соответствии со строгими требованиями худрука Теодора Курентзиса, который хочет получить площадку, соответствующую высоким мировым стандартам. Второй – основывается на рациональном использовании имеющихся ресурсов и максимальном использовании комплекса в интересах театра, а также для музыкальных проектов. Нам не надо бояться дискуссий. Мы должны основываться на том, чем располагаем, в конечном итоге от этого выиграют все», – заметил Игорь Гладнев. Чиновник добавил, что госзадание для театрально-концертного комплекса будет предусматривать исполнение опер, балета и концертов.

При этом существующее здание оперного театра все-таки реконструируют, однако – после строительства нового комплекса. Возведение театрально-концертного комплекса обойдется краевому бюджету в 4 млрд рублей (стоимость уменьшили с 5,6 млрд рублей), реконструкция старого здания театра – в 700 млн рублей.

Депутаты поинтересовались у Владимира Рыбакина, на сколько вырастут расходы краевого бюджета в связи с содержанием нового комплекса. Вице-премьер ответил, что конкретными цифрами в данный момент не располагает.

Виктор Плюснин напомнил, что в начале 2016 года в Перми состоялись публичные слушания по проекту оперного театра, на которых уже обсуждалось возведение комплекса на Разгуляе. Тогда свое несогласие с новыми планами властей выразило руководство пермской оперы, которое не хотело делить площадку с краевой филармонией. «Сейчас мы подошли к пониманию того, как будет реализован проект. В соответствии с регламентом мы примем решение о проведении публичных слушаний по новому объекту – театрально-концертному комплексу. Это связано с тем, что цена вопроса – больше 1 млрд рублей», - пояснил г-н Плюснин.

Все новости компаний