Политика
  1. Политика
 11 ноября 2016, 07:03  

Мандатом по списку

Мандатом по списку
Депутаты Пермской думы по партспискам пытаются добиться пересмотра принципов финансирования своей деятельности. Пока безуспешно

На последнем заседании Пермской думы депутаты утвердили расходы городского бюджета на реализацию программы развития микрорайонов. Благодаря данной программе депутаты-одномандатники могут влиять на распределение средств, выделенных на благоустройство территорий.

Однако появившиеся в думе нового созыва депутаты, избранные по партспискам и не привязанные к какой-либо конкретной территории, на не могут рассчитывать на ресурс программы развития микрорайонов. Еще в процессе обсуждения на пленарном заседании они не переставали удивляться сложившейся ситуации.

Как отметил во время дискуссии председатель гордумы Юрий Уткин, программа связана с конкретными территориями, и списочники могут обращаться со своими предложениями к одномандатникам. В то же время он допустил возможность пересмотра или унификации существующей программы развития городских территорий. В итоге такой подход поддержало думское большинство.

Но меньшинство существующим распределением полномочий осталось недовольно. «Я категорически не согласна с тем, что реализовывать программу развития микрорайонов могут только депутаты-одномандатники. На мой взгляд, все парламентарии, независимо от способа избрания и партийной принадлежности, должны иметь равные возможности для работы на благо своих избирателей», – сказала корреспонденту Business Class депутат от «Справедливой России» Вероника Куликова.

По ее словам, программа – это хороший инструмент для локальных преобразований городских дворов и улиц, улучшения жизни горожан. «Безусловно, я буду настаивать на пересмотре порядка распределения средств, запланированных на реализацию программы. Надеюсь, коллеги из других фракций меня поддержат», – утверждает депутат.

С г-жой Куликовой согласен еще один «списочник» – депутат от партии ЛДПР Илья Лисняк. По его словам, «сегрегации депутатского корпуса по принципу избрания» в думе быть не должно.

Илья Лисняк депутат Пермской городской Думы:
– Количество голосов за каждого депутата в составе партийного списка значительно превышает число голосов, отданных за того или иного одномандатника. За нами стоит не меньшее, а значительно большее число избирателей, которые также обращаются к нам с наказами, но гарантировать их выполнение мы не можем, потому что соответствующие инструменты сосредоточены исключительно в руках одномандатников.

По его словам, партийные юристы уже изучают вопрос, а думцы готовят предложения, «позволяющие обеспечить равенство депутатов и их возможностей». Однако какие это предложения, г-н Лисняк не уточнил.

Депутат от партии «Яблоко» Надежда Агишева более осторожна в комментариях. «Пока я изучаю этот вопрос», – заявила депутат корреспонденту Business Class. Тем не менее она отметила, что «единоличное влияние на выбор получателя субсидии вызывает вопросы».

Избранный по партийному списку «Единой России» Вячеслав Григорьев рассказал, что сейчас этот актуальный для многих депутатов вопрос активно обсуждается.

Вячеслав Григорьев депутат Пермской городской Думы:
– Люди, которые избирались от округов, имеют конкретные наказы избирателей, живущих на этой территории. У депутатов по списку таких наказов немного, в основном это какие-то общие вещи, касающиеся всего города. Поэтому мы обсуждали с председателем думы возможность реализации наших полномочий через другие городские программы (поддержка образования, здравоохранения, спорта).

«Думаю, что просьба депутатов-списочников не останется без внимания. Ведь мы такие же депутаты и стремимся сделать город лучше», – уверен Вячеслав Григорьев.

Политолог, доктор политических наук Олег Подвинцев считает, что «списочники» могут в итоге получить доступ к ресурсам программы. «Думаю, что депутаты-одномандатники не заинтересованы в том, чтобы противопоставлять себя списочникам и создавать в думе раскол по принципу избрания», – считает эксперт.

Все новости компаний