Город
  1. Город
 28 октября 2016, 17:18  

Юрий Уткин: проведем дополнительные консультации, чтобы ответить на заявку ЛГБТ-активистов о митингах

Юрий Уткин: проведем дополнительные консультации, чтобы ответить на заявку ЛГБТ-активистов о митингах

Председатель Пермской городской думы Юрий Уткин прокомментировал ситуацию вокруг возможного проведения в Перми мероприятий против дискриминации ЛГБТ-сообщества.

– Хочу, чтобы всем было понятно: у аппарата Думы нет полномочий решать, состоится или нет публичное мероприятие. Специалисты аппарата только фиксируют факт уведомления и согласуют место проведения. Так гласит закон. Если предлагаемое организаторами место уже занято или само мероприятие может помешать, допустим, движению транспорта, – организаторам предлагается другая площадка.

Тем не менее, сегодняшняя ситуация выходит за обычные рамки. Считаю, что сам факт внесения данного конкретного уведомления уже спровоцировал болезненную реакцию в обществе, которая может, в конечном счете, привести к конфликту. Кроме того, право граждан на свободу мирных собраний вступает здесь в явное противоречие с необходимостью защиты детей от информации, способной нанести вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, - отметил он.

С учетом этого принято решение провести консультации со всеми уполномоченными органами, в том числе, изучить судебную практику, и на основе полученной информации дать ответ инициаторам.

Напомним, 26 октября в городскую думу поступили три уведомления о проведении 7 ноября двух митингов и одного шествия. Цель мероприятий привлечь внимание общества и власти к проблеме дискриминации лиц гомосексуальной ориентации, а также гомофобии и трансфобии. Уведомления будут рассмотрены в ближайшее время, прокомментировали в пресс-службе.

Организатором мероприятий выступает российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев. На каждое мероприятие заявлено 300 участников.Шествие запланировано по маршруту от Сквера декабристов по ул. Луначарского до ул.Попова с 13.00 до 15.00.

Митинги ЛГБТ-активисты планируют провести на площади Дружбы (возле памятника Славянову) с 10.00 до 11.00 и в Театральном сквере (возле памятника Ленину) с 17.00 до 18.00.

Фото: flickr.com

Все новости компаний