19 октября 2016, 14:36   1508

Березниковские педагоги вернулись с Международного форума учителей химии

Березниковские педагоги вернулись с Международного форума учителей химии

«ЕвроХим» и Химический факультет МГУ имени М. Ломоносова провели Международный форум учителей химии из регионов присутствия компании в России и Казахстане. Тема форума, приуроченного ко Всемирному дню удобрений, – «Основы химической науки для школьников». Цель форума – повышение профессиональной квалификации учителей, совершенствование преподавания химической науки в средних школах и обмен опытом. Программа мероприятия включала четыре учебные сессии, встречи с ведущими российскими учеными-химиками и преподавателями-методистами. Открывал учебные сессии Международного форума учителей по химии директор по информационным технологиям Сибирской генерирующей компании, кандидат физико-математических наук, Андрей Тихонравов с лекцией "Информационные технологии в нефтехимической отрасли".

Международный форум учителей химии – часть комплексной программы «ЕвроХима» по развитию химического образования и подготовке кадров для химической отрасли. Начальные знания предмета формируются на уровне средней школы, поэтому «ЕвроХим» инвестирует в поддержку школы, подготовку учителей, в повышение качества химического образования в регионах. Пермский край, где ведется строительство нового предприятия химической отрасли – «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат», представили два педагога из Березников – учитель школы №5 Оксана Глухова и учитель школы №11 Ольга Миндовская.

«Было приятно встретиться с авторами учебных пособий, с ведущими преподавателями МГУ в области химии, - делится своими впечатлениями учитель химии первой категории школы №11 Ольга Миндовская. – Я работаю в школе более 30 лет, очень люблю свой предмет и считаю, что сегодня перед нами стоят новые задачи по внедрению инновационных идей в образовательном процессе. Этот форум дал учителям химии прекрасную возможность обменяться опытом. Мы убедились, что тоже идем в ногу со временем. В березниковских школах, как и во многих других средних учебных заведениях страны, внедряется профильное обучение школьников для поступления в вузы, осваивается балльно-рейтинговая система.

Учителей химии в нашем городе немного. Мы испытываем нехватку кадров, поэтому для нас так важна поддержка промышленной компании. Я очень благодарна, что «ЕвроХим» предоставил нам возможность поучаствовать в Международном форуме».

«Очень важно, когда промышленное предприятие стремиться к сотрудничеству со школой, даёт возможность развиваться и педагогам, и ученикам, - говорит учитель химии первой категории школы №5 Оксана Глухова. – Березниковские школьники участвуют в олимпиадах, организованных компанией «ЕвроХим», поступают в лучшие вузы по целевому набору от Усольского калийного комбината. И это замечательно! Мой педагогический стаж в школе – более 20 лет, и я считаю, что сегодня важно не просто давать глубокие знания ученикам, а увлекать их предметом, чтобы у них появилось желание решать логические задачи, делать интересные проекты, участвовать в олимпиадах различного уровня. Изучая химию, дети должны уметь отвечать на простые и в то же время важные жизненные вопросы: Что я ем? Что я ношу? Из чего состоит тот или иной предмет? Химия окружает нас повсюду, поэтому хочется проводить интересные уроки, вместе с ребятами делать различные эксперименты. Всё то новое, что я узнала на Международном форуме, конечно же, постараюсь применить в своей работе».

«Миссия Химического факультета МГУ – продвижение химической науки и фундаментального образования, отбор и подготовка лучших химиков страны. Мы проводим Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии, региональные химические олимпиады и масштабные съезды учителей. Я благодарю нашего стратегического партнёра в этом важном деле – компанию «ЕвроХим», – которой не безразлична судьба химической науки и образования. Наша общая цель – создание условий для поступления талантливых школьников в университеты, для развития химической науки в России», – отметил в приветственном слове декан химического факультета МГУ имени М. Ломоносова, академик РАН, председатель экспертной комиссии Российского Совета олимпиад школьников по химии, профессор Валерий Лунин.

Березниковские педагоги вернулись с Международного форума учителей химииСправка Business Class «ЕвроХим» является одним из лидеров корпоративной социальной ответственности в России. По данным компании, в 2015 году в развитие российских регионов присутствия, социальные и благотворительные проекты компания вложила 659,8 млн. рублей. На средства компании Еврохим в девяти регионах России, Литвы и Казахстана создана и оснащена сеть из 34 школьных классов-лабораторий по химии, естественным наукам и экологии. Эти классы являются трамплином для поступления выпускников в лучшие вузы России. В Березниках и Усолье специалисты «Еврохим-Усольский калийный комбинат» также ежегодно проводят профориентационные мероприятия для школьников и студентов, экскурсии на предприятие, научно-технические и творческие конкурсы, профи-квесты и олимпиады по профильным для предприятия предметам. «ЕвроХим» инвестирует в обучение талантливых молодых химиков, которые в дальнейшем придут в промышленность и науку.
Все новости компаний