Город
  1. Город
 28 сентября 2016, 13:21  

С понедельника в Перми за неоплаченную парковку будут взиматься штрафы

С понедельника в Перми за неоплаченную парковку будут взиматься штрафы

По данным Пермской дирекции дорожного движения, с 1 октября в краевом центре завершится обучающий период пользования платными парковками. С 15 августа специалисты проводили дополнительные информационные и разъяснительные мероприятия. За это время в сall-центр по работе платных парковок поступило более 4 тысяч звонков от пермяков, которые спрашивали о времени, которое дается на оплату парковки, режиме работы парковок, способах оплаты и наличии льгот.

На сайте «Парковочное пространство Перми» зарегистрировано свыше 15,5 тысяч аккаунтов, общее количество пользователей составило более 24 тысяч человек.

Начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис сообщил, что сейчас приезжающий в центр города посередине рабочего дня человек может найти свободное место и припарковаться, а не оставлять автомобиль вторым рядом, как это было ранее: «В большинстве кварталов 10-20% парковочных мест свободны. Мониторинг загруженности парковочных мест будет проводиться течение трех месяцев, его итоги будут подведены в декабре».

За первый месяц работы платных парковок в Перми общая сумма поступлений в бюджет составила 1, 8 млн рублей. В 56,6% случаев, пермяки для оплаты парковки пользовались сайтом и мобильным приложением. В 33,8% - оплата производилась по sms, 9,6% пермяков использовали паркоматы.

«Муниципальный контракт по организации системы платных парковок в Перми «Ростелеком» реализовал в сжатые сроки. В рамках проекта было создано 2,5 тысячи парковочных мест, установлено 45 паркоматов, налажена система оплаты и поддержки пользователей. Сейчас компания осуществляет техническое сопровождение парковочной системы, за полтора месяца серьезных сбоев в ее работе зафиксировано не было», – рассказал Александр Логинов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Напомним, оплатить парковку можно пятью разными способами:

- через сайт в «личном кабинете» пользователя;

- через мобильное приложение «Парковки Перми»;

- по sms, для этого нужно отправить сообщение на номер 9878 с текстом: р59*номер_зоны*номер_автомобиля_с_указанием_региона*целое_кол-во_часов;

- через паркоматы;

- с помощью платежных терминалов.

Зона платных парковок в Перми ограничена улицами Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской (от улицы Николая Островского до улицы Максима Горького), Монастырской (от площади Перми I до улицы Газеты Звезда), Окулова (от улицы Газеты Звезда до улицы Попова).

Стоимость парковки составляет 15 рублей в час. Работают парковочные зоны по будням с 08:30 до 19:30.

Все новости компаний