Культура
  1. Культура
 24 сентября 2016, 15:01  

В Перми объявили победителей фестиваля «Флаэртиана», среди них пермячка Олеся Епишина

В Перми объявили победителей фестиваля «Флаэртиана», среди них пермячка Олеся Епишина

Фестиваль документального кино «Флаэртиана – 2016» завершился торжественной церемонией вручения наград и показом фильма – обладателя гран-при. В пресс-службе «Флаэртианы» сообщили, что статуэтку «Большой золотой Нанук» и денежный приз в 250 тыс. рублей международное жюри во главе с режиссером Дугом Блоком присудило документалисту из Нидерландов Тому Фассарту за ленту "Семейное дело".

Приз за оригинальное художественное решение - «Серебряный Нанук» - вручили российскому фильму "24 снега" режиссера Михаила Барынина. «Серебряный Нанук» за открытие новых тем и новых героев завоевала также лента "Сонита" (режиссер Рохсаре Гаем Магами, Германия, Швейцария, Иран). Режиссеры обоих фильмов получили по 75 тыс. рублей. Также жюри отметило Специальным упоминанием картины "Чем ближе мы становимся" Гатри, Великобритания) и "Встречайте, Принцесса Шоу" (Идо Хаар, Израиль).

Зрительское голосование определило в качестве лучшего фильма «Флаэртианы» "24 снега" - приз зрительских симпатий достался Михаилу Барынину (Россия).

«Малый золотой Нанук» и 25 тыс. рублей за лучший фильм национального конкурса «Российская «Флаэртиана» достались Денису Шабаеву с лентой "Чужая работа". Специальным упоминанием за живописность образа жюри национального конкурса «Флаэртианы» отметило фильм Вероники Соловьевой "Из другой жизни".

За многослойность и операторскую работу специального упоминания жюри удостоен также фильм "Земля Иосифа" (режиссер Павел Медведев). Третье Спецупоминание национального жюри - за вклад в формирование городской идентичности: фильм Евгения Григорьева "Напротив левого берега".

Вручил свой приз с формулировкой «за актуальность и точность раскрытия темы» и оргкомитет фестиваля, его получила Наталия Гугуева за фильм "Форсаж. Возвращение".

В конкурсе студенческих фильмов главный приз и 20 тысяч рублей завоевала дилогия "Американская мечта" и "Дым Отечества" Андрея Ананина. Пермячка Олеся Епишина удостоилась Спецупоминания жюри за режиссерскую интуицию в работе над лентой "Сама дура!" Специальные упоминания студенческого жюри получили также фильмы "Скоро на "Первом" (режиссеры Нозанин Абдулвасиева и Анастасия Сергеева) - за актуальность, и фильм Дарины Умновой "Любовь на миллион" - за портрет героини нашего времени.

Всего в «Флаэртиане – 2016» участвовали 15 фильмов, в национальном – 19, в студенческом – 16. По приблизительным подсчетам фестиваль посетили более 13 тыс. зрителей.

Источник фото - сайт "Флаэртиана"

Все новости компаний