Город
  1. Город
 21 сентября 2016, 16:40  

Ждут шопоголиков

Ждут шопоголиков
Плюсом к многочисленным чартерам, запланированным в октябре, авиакомпании хотят открыть регулярные рейсы из Перми в Турцию – в Стамбул, Анталью и Бодрум. В этом году даже поздние осенние вылеты не будут очень дешевыми, считают эксперты

Две авиакомпании обратились в Росавиацию с заявками на получение допусков к выполнению регулярных рейсов из Перми в Турцию. Компания «Северный ветер» намерена летать в Стамбул дважды в неделю. Сейчас этот перевозчик выполняет регулярные рейсы из Перми в Даламан. В этом году запланировано еще два вылета – 28 сентября и 8 октября.

Авиакомпания Azur Air, обслуживающая чартеры в Анталью, собирается открыть регулярный рейс на этот курорт. Заявленная частота полетов – два раза в неделю. Кроме этого, перевозчик планирует рейс в Бодрум (один раз в неделю). В материалах, подготовленных Росавиацией, отмечено, что выдача допусков по всем трем заявленным направлениям возможна.

Помимо туров из Перми в Мармарис с перевозкой на регулярном рейсе «Северного ветра», туроператоры предлагают путевки на Анталийское побережье с перелетом на чартерных рейсах. Всего в октябре запланировано четырнадцать вылетов и еще четыре в ноябре.

Первый в этом году чартерный рейс в Турцию состоялся 13 сентября. Загрузка воздушного судна составила 94,4%. В турагентствах рассказали, что места на этом чартере раскупили меньше чем за неделю. «Туристы соскучились по Турции, боязнь из-за политического положения есть, но сейчас на этом направлении очень хорошие предложения по ценам», – отмечала Мария Ушакова, директор турагентства «Акапулько».

«После открытия Турции это направление быстро вышло на первое место по популярности, – говорит Данил Поздеев, директор туристической компании «Солана». По его словам, спрос на это направление сохраняется. Сейчас бронируют туры в основном на сентябрь и первые дни октября. Авиакомпания Azur Air (туроператор Anex) ранее запланировала только два вылета в Турцию и ее намерение поставить дополнительный рейс в Анталью и Бодрум, по мнению собеседника, объясняется желанием расширить предложение по пляжному отдыху.

Ждут шопоголиков

Прямые вылеты в Стамбул – для Перми новшество. В последние годы, в том числе, и до запрета полетов в Турцию, пермяки могли добраться до турецкой столицы только с пересадками или стыковочными рейсами. Отдых в Стамбуле, прежде всего, экскурсионный. Кроме того, город привлекает любителей шоппинга. Эта специфика позволяет организовывать туры в Стамбул в любое время года. «Как экскурсионное направление и место шоппинга Стамбул популярен, но будет ли заполняться прямой рейс из Перми, сказать сложно», – отмечает Данил Поздеев.

Директор компании «УралТурПермь» Алла Ощепкова считает, что и загрузка чартеров из Перми в Анталью в конце октября и позднее может оказаться невысокой. По ее мнению, расширение полетной программы, с одной стороны, вызвано эйфорией от быстрой продажи туров на первые рейсы в Турцию, а с другой – может означать, что туроператоры не рассчитывают на скорое открытие Египта.

Аналогичной точки зрения придерживаются эксперты портала TourDom.ru. «Увеличение числа предложений по Турции в регионах на финише летнего сезона, и даже на старте зимнего, во многом объясняется сохраняющейся неопределенностью с открытием Египта. Таким образом крупные туроператоры «пристраивают» свободные провозные емкости подконтрольных им авиакомпаний. Повышенному спросу на путевки в Турцию будет способствовать и скорое завершение сезона на российских курортах. При этом ожидать чрезмерно низких цен на туры в Турцию вряд ли приходится», – сообщает портал.

Эксперты объясняют это тем, что чартерные цепочки в Турцию в этом году короткие, и кресла на бортах обходятся туроператорам в среднем дороже, нежели при длинных полетных программах. В начале и в конце чартерных полетов перевозчик совершает два холостых прогона (когда самолет возвращается пустым после доставки первой группы туристов и летит пустым за последней группой). Эти расходы оператор распределяет равномерно, включая в стоимость каждого вылета в течение сезона. Поэтому, чем больше выполняется полетов, тем дешевле обходится туристам перевозка.

Ждут шопоголиковЧитайте также «Пакет» клином не сошелся. Что ждет самостоятельного путешественника в Турции?

фото: Марина Глушкова

Все новости компаний