Город
  1. Город
 16 сентября 2016, 12:00  

Выходные в городе

Выходные в городе
Плетение кольчуги, мастер-класс по хлебопечению, фестиваль документального кино и еще семь событий предстоящего уикенда – в дайджесте Business Class

Синоптики обещают пермякам прохладные выходные. Температура воздуха не поднимется выше +12C. Если вы не боитесь хмурого неба, морозного ветра и моросящего дождя, отправляйтесь в Хохловку – там будет большая осенняя ярмарка – или на открытие набережной, где выступит Михаил Боярский. Если же прогулки на улице вас не привлекают, покупайте билеты в кино и смотрите документальные фильмы «Флаэртианы». Подробнее о событиях выходных – в дайджесте Business Class.

ФЕСТИВАЛЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО «ФЛАЭРТИАНА»

16 сентября в Перми стартует фестиваль «Флаэртиана». Шорт-листы объявлены в нескольких конкурсах: международном, российском и конкурсе студенческих фильмов. Картины, номинированные на «Золотого Нанука», пермяки смогут смотреть и обсуждать до 23 сентября.

В это же время в рамках фестиваля состоятся лекции и семинары от профессионалов в области документального кино, показ свежих фильмов одного из главных фестивалей документального кино в Германии, показ картин из программы Российского государственного архива. Для детей организуют путешествие в пермское кино и расскажут о живой природе Урала, о вкладе Пермского края в Победу в Великой Отечественной войне, о звездах российского кинематографа и фильмах, съемки которых проходили в Пермском крае.

Показы, лекции и мастер-классы будут проходить на разных площадках города. Подробности можно посмотреть на сайте фестиваля. Мы составили своеобразный рейтинг фильмов, которые, по версии Business Class, нужно посмотреть на «Флаэртиане».

На каждый фильм есть свое возрастное ограничение.

Выходные в городе


ОТКРЫТИЕ НАБЕРЕЖНОЙ

16 сентября на Соборной площади в Перми состоится открытие реконструированной части набережной Камы. Для жителей и гостей города подготовлена развлекательная программа. В 19.30 на Соборной площади выступит народный артист России Михаил Боярский. Праздник завершится в 22.00 большим фейерверком над акваторией Камы. Вход на мероприятие свободный.

Кроме того, в течение дня на нижней части набережной будут работать интерактивные зоны, представляющие разные временные эпохи жизни города. Они будут расположены от смотровой площадки у галереи до кафе у Речного вокзала.

Возрастное ограничение: 0+

Выходные в городе


ВЫСТАВКА «Я ЗНАЮ, КАК УПРАВЛЯТЬ ВСЕЛЕННОЙ»

В Пермской художественной галерее открылась выставка «Я знаю, как управлять Вселенной», посвященная 100-летию Пермского государственного национального исследовательского университета.

Основа выставки – экспонаты из музеев Пермского университета, впервые столь масштабно представленные широкой публике. Музей истории ПГНИУ, например, покажет детали древнеегипетского саркофага, древнегреческие театральные маски и звездный глобус, по которому в ХХ веке ориентировались моряки. Минералогический музей выставки – кристаллы аквамарина, гипсовую розу, базальтовую вулканическую бомбу и многое другое. Музей палеонтологии – зуб мамонта, череп шерстистого носорога и другие экспонаты. Также гости выставки увидят коллекции кабинета археологии, музеев зоологии позвоночных и беспозвоночных и фонда редкой книги библиотеки ПГНИУ.

Место: Пермская художественная галерея

Время: с 16 сентября по 30 ноября

Стоимость: 70-120 руб.

Подробная информация: permartmuseum.ru

Возрастное ограничение: 6+

Выходные в городе


ФЕСТИВАЛЬ «ХОЛИ»

Очередной фестиваль красок «Холи» пройдет в эти выходные в Перми. Гостям обещают выступление музыкантов, тонны краски, клубную музыку от диджеев, конкурсы с призами.

Место: ул. Петропавловская, 185 (во дворе ДК молодежи)

Время: 17 сентября, начало в 15.00

Стоимость: 150 рублей (стоимость пакетика с краской)

Подробная информация: vk.com/rapacademyallstars

Возрастное ограничение: 12+

Выходные в городе


КОНЦЕРТ «МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ»

Эстрадно-театральная студия «Озарение» Пермского дома народного творчества приглашает всех на свой 10-летний юбилей «Мечты сбываются». В программе: творческие номера и добрые поздравления.

Место: ПДНТ «Губерния», ул. Советской Армии, 4

Время: 17 сентября, 17.00

Вход свободный

Подробная информация: permdnt.ru

Возрастное ограничение: 12+

Выходные в городе


МИСС СТУДЕНЧЕСТВО ПРИКАМЬЯ – 2016

В Перми проходит городской конкурс красоты, грации и творчества «Мисс Студенчество Прикамья – 2016». Отборочный этап состоится 15, 16 и 17 сентября в городском Дворце молодежи с 14.00 до 18.00. От каждого учебного заведения будет выбрано 1-2 финалистки.

На кастинг приглашаются студентки очного или заочного факультета любого вуза‚ расположенного в городе Перми, в возрасте от 18 до 25 лет.

Место: городской Дворец молодежи, ул. Петропавловская, 185

Время: 15-17 сентября

Вход свободный

Подробная информация: vk.com/miss_stud_perm

Возрастное ограничение: 18+

Выходные в городе


КОНЦЕРТ TESLA BOY

Tesla Boy – российская электропоп-группа, исполняющая песни на английском языке. Создана в августе 2008 года Антоном Севидовым. Группа состоит из четырех участников – Антона Севидова, Леонида Затагина, Михаила Студницына и Станислава Астахова. Критики относят творчество группы к волне восьмидесятнического возрождения, набравшей обороты в конце нулевых.

Лучшая российская группа 2009 года по версии портала Lookatme.ru. Открытие 2009 года среди отечественных артистов по версии радио MAXIMUM. Дважды становились лучшей российской группой года по версии LookAtMe. Постоянные гости обложек известных глянцевых журналов и разворотов таких изданий, как Interview, InStyle, Rolling Stone (USA), их российских аналогов, а также журналов «Афиша» и «Собака».

Место: Типографiя, ул. Сибирская, 16

Время: 17 сентября, 19.00

Стоимость: 1000-2300 руб.

Подробная информация: vk.com/teslaboy_perm

Возрастное ограничение: 16+


«ХОХЛОВСКАЯ ОСЕНЬ»

Пермский краеведческий музей приглашает 17 сентября в Хохловку на традиционную ярмарку «Хохловская осень».

Бусы из баранок, пузатые начищенные самовары, ароматный чай, яркие сарафаны и звучание народных мелодий. На ярмарке вы сможете полакомиться свежей выпечкой, овощами и вареньем, освежающими морсами и пышными горячими ватрушками.

Вас ожидают необычные мастер-классы по созданию кукол-оберегов, набойке на ткани, украшению народных костюмов, плетению кольчуги, рисованию чернилами на бересте.

Место: музей «Хохловка»

Время: 17 сентября

Стоимость: 20-150 рублей

Подробная информация: +7(342) 257-18-06

Возрастное ограничение: 0+

Выходные в городе


МАСТЕР-КЛАСС ПО ВЫПЕКАНИЮ ДОМАШНЕГО ХЛЕБА

В выходные в Перми пройдет мастер-класс «Домашнее хлебопечение на закваске». Длится он около 4 часов.

Место: ул. Сибирская, 46

Время: 18 сентября, 11.00

Стоимость: 800 рублей

Подробная информация: vk.com/event102971002

Возрастное ограничение: 0+

Выходные в городе


ДНИ ПАМЯТИ МИХАИЛА РОМАНОВА «НЫРОБСКИЙ УЗНИК»

С 15 по 17 сентября в Пермском крае пройдет цикл мероприятий «Ныробский узник».

Михаил Никитич Романов – это дядя первого русского царя из династии Романовых. В период Смуты он был сослан в деревню Ныробка Пермской губернии (теперь это поселок Ныроб) и заточен в землянку. Михаил Никитич скончался мученической смертью летом 1601 года; на месте ямы-темницы была возведена часовня, а на месте первого погребения – храм во имя Богоявления Господня.

Трагически связан Пермский край и с последним представителем династии Романовых – Михаилом Александровичем, который был убит в Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 года.

В программе «Дней памяти боярина Михаила Никитича Романова»: научно-практическая конференция «Ныробский узник»; панихида памяти боярина Михаила Никитича у ямы-часовни, пос. Ныроб; литературно-музыкальная композиция Игоря Ануфриева «Стихи Чердыни Великой» в исполнении арт-группы «Хорус квартет»; посещение источника св. Николая Чудотворца, пос. Ныроб; экскурсии (Музей истории православной веры, Чердынский краеведческий музей, «Центр памяти Романовых», а также по населенным пунктам и другие).

Подробная информация: 8 (342) 226-94-15, 226-94-58

Выходные в городе

Фото: организаторы мероприятий, pixabay.com.

Все новости компаний