Культура
  1. Культура
 13 сентября 2016, 16:22  

Неделя «Флаэртианы»

Неделя «Флаэртианы»
«Кольца мира», «Земляк» и «Американская мечта»: рейтинг фильмов документального фестиваля в Перми по версии Business Class

16 сентября в Перми стартует фестиваль «Флаэртиана». Шорт-листы объявлены в нескольких конкурсах: международном, российском и конкурсе студенческих фильмов. Картины, номинированные на «Золотого Нанука», пермяки смогут смотреть и обсуждать до 23 сентября. В это же время в рамках фестиваля состоятся лекции и семинары от профессионалов в области документального кино, показ свежих фильмов одного из главных фестивалей документального кино в Германии, показ картин из программы Российского государственного архива. Для детей организуют путешествие в пермское кино и расскажут о живой природе Урала, о вкладе Пермского края в Победу в Великой Отечественной войне, о звездах российского кинематографа и фильмах, съемки которых проходили в Пермском крае.

Мы составили своеобразный рейтинг фильмов, которые, по версии Business Class, нужно посмотреть на «Флаэртиане». Он очень субъективный, поэтому напоминаем, что на сайте фестиваля вы можете увидеть полную программу и составить свой «маршрут».

О СПОРТЕ

«Кольца мира» (6+)

Боль, страх, борьба, радость побед и горечь поражений: официальный фильм Сергея Мирошниченко об Олимпийских играх в Сочи покажет великих спортсменов современности с другой, человеческой стороны. Захватывающие кадры соревнований чередуются с интервью с легендами зимних видов спорта, которые высказывают свою точку зрения на роль спортсмена в современном мире, а также говорят о войне, патриотизме, морали, балансе мужского и женского начала, который меняется как в спорте, так и в обществе.

Продолжительность – 193 минуты.

Показы: Суббота, 17 сентября, 18.00. Кинотеатр «Синема Парк» (зал №6). Фильм будут показывать после «Флаэртианы» в «Премьере».

О МУЖЕСТВЕ

«Папа» (12+)

Герою фильма Дарьи Захаровой 55 лет, год назад он перенес сердечный приступ, его дочь не может ходить. Чтобы привлечь спонсоров и собрать 30 тысяч долларов на лечение, отец решил пересечь всю Англию на велосипеде. Это история о человеке, способном свернуть горы, чтобы помочь своему ребенку.

Фильм цветной, продолжительность – 16 минут.

Показы: вторник, 20 сентября, 2000, ул. Пионерская, 17, кампус

Неделя «Флаэртианы»

О ПРОТИВОСТОЯНИИ

«Взгляд тишины» (16+)

Джошуа Оппенхаймер снимает виновников индонезийского геноцида. Увидев материалы этих съемок, семейство выживших узнает, как был убит их сын и кто его убил. Младший брат намерен разрушить замкнутый круг тишины и страха, в котором живут выжившие, и открыто вступает в противоборство с теми, кто лишил его брата жизни, – нечто немыслимое в стране, где у власти все еще убийцы.

Фильм цветной, продолжительность – 99 минут.

Показы: суббота, 17 сентября, 20.20. Киноцентр «Премьер», ул. Пионерская, 17, зал №5

ОБ АФРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ

«Земляк» (16+)

Режиссер Анастасия Зверькова представляет документальную комедию о новоиспеченном россиянине Франсуа Дембеле. Он родился в Мали, но чуть ли не с детства мечтал попасть в СССР – земной рай, каким он казался из глубины африканского континента. Как это часто случается, мечта сбылась... наполовину.

Фильм цветной, продолжительность – 15 минут.

Показы: суббота, 17 сентября, 14.40 и 21.40, киноцентр «Премьер», ул. Пионерская, 17, зал №4

Неделя «Флаэртианы»

О ПРЕОДОЛЕНИИ

«Сестры» (16+)

В фильме Никиты Аниськина раскрыта история двух сестер. Пример того, как одни бывают безрассудны и ленивы, имея все возможности, а другие умеют преодолевать трудности, бороться и жить полной жизнью, несмотря на инвалидность. Таня и Ирина – это два разных взгляда на жизнь, два характера, две судьбы. Они живут бок о бок, но имеют мало общего. И сестрам от этого никуда не деться, в их жизни вряд ли что-то изменится…

Фильм цветной, продолжительность – 17 минут.

Показы: воскресенье, 18 сентября, 18.00, ул. Пионерская, 17, кампус

Неделя «Флаэртианы»

О ПЕРМИ

«Счастье не за горами» (6+)

Юка Фукуда приехала из Японии в Пермь, чтобы стать настоящей балериной. Бесконечные репетиции, красивые русские девушки и заснеженный город. Сможет ли девушка добиться успеха вдали от родины? Об этом расскажет уральский документалист Наталья Саврас.

Фильм цветной, продолжительность – 26 минут.

Показы: суббота, 17 сентября, 13.00 и 20.00, киноцентр «Премьер», ул. Пионерская, 17 зал №4

Неделя «Флаэртианы»

О ЦИРКЕ

«Созвездия» (6+)

Документальный фильм о трех циркачах: бывшем акробате Рене, дрессировщике Денни и наезднице Иветт. Детишки, летающие на высоте 10 метров над землей, львы в качестве лучших друзей, «заклинатель лошадей» и постоянные разъезды – вот мелочи повседневной жизни главных героев.

Фильм цветной, продолжительность – 47 минут.

Показы: понедельник, 19 сентября, 13.00 и 20.30.

О СЕМЬЕ

«Семейное дело» (12+)

В день своего тридцатилетия Том Фассарт (он же и режиссер фильма) внезапно получает приглашение от 95-летней бабушки Марианны, которая просит, чтобы он приехал навестить ее в Южную Африку. Все, что он знает о ней, – истории, рассказанные отцом. Роковая женщина, известная в 50-х модель, отдавшая своих сыновей в детский дом. Том принимает приглашение. Но когда бабушка делает неожиданное признание, его авантюра становится куда запутаннее, чем он мог себе представить.

Фильм цветной, продолжительность – 115 минут.

Показы: четверг, 22 сентября, 11.00 и 18.30, киноцентр «Премьер», ул. Пионерская, 17

О ПОИСКЕ СЕБЯ

«24 снега» (18+)

Герой картины Михаила Барынина, коневод Сергей, большую часть года живет в тундре, ухаживая за табуном. С каждым годом он все больше времени проводит вдали от деревни, встречаясь с семьей лишь несколько раз в году. Сергей чувствует себя чужаком в родном доме и практически теряет связь с семьей. Изнуряющий быт севера ставит человека перед самым сложным вопросом: кто он на самом деле?

Фильм цветной, продолжительность – 90 минут.

Показы: понедельник, 19 сентября, 11.00 и 18.30, киноцентр «Премьер», ул. Пионерская, 17

О «КРАСИВОЙ» ЖИЗНИ

«Пупсик» (18+)

Фильм Анны Гавриной и Кирилла Диева. Татьяна таксует каждую ночь. Безвыходная ситуация: нужно платить ипотеку, кредит за новую иномарку и евроремонт в 2-комнатной квартире, обеспечивать сына и покупать модную одежду. А в свободное от работы время она снимается в откровенных фотосессиях и выкладывает эти снимки в социальные сети. Ведь в холодном городе дымящих труб и серопанельных многоэтажек так хочется красивой жизни!

Фильм цветной, продолжительность – 25 минут.

Показы: среда, 21 сентября, 18.00, ул. Пионерская, 17, кампус

Неделя «Флаэртианы»

О ЛЮБВИ К РОССИИ

«Американская мечта» (18+)

Фильм Андрея Ананина рассказывает о жизни «веселого молочника», коренного американца, живущего и работающего в Сибири.

Фильм цветной, продолжительность – 16 минут.

Показы: четверг, 22 сентября, 18.00, ул. Пионерская, 17, кампус

Неделя «Флаэртианы»

Фото, видео: www.flahertiana.ru

Все новости компаний