Город
  1. Город
 10 сентября 2016, 21:01  

Пермяки смогут посмотреть на город глазами адмирала Колчака

Пермяки смогут посмотреть на город глазами адмирала Колчака

В Перми запустили бесплатную экскурсию «Пермь глазами адмирала А.В. Колчака». Автор проекта - преподаватель истории, член молодежного совета при Пермской городской думе Вадим Тетерин. Маршрут экскурсии охватывает ключевые места, которые адмирал Колчак посетил в 1919 году.

«Идея родилась давно. – рассказал Business Class Вадим Тетерин. - С одной стороны, необходимо развивать туризм в городе и крае. С другой стороны, сегодня основная часть экскурсий посвящена либо губернской Перми, либо советскому периоду. А ведь именно в начале 20 века Пермь достигает пика своего положения - это политический, культурный, экономический центр Урала. Кроме того, исторические события начала века напрямую затронули город, но в преподавательской деятельности я столкнулся с тем, что об этом мало кто знает», - поясняет автор проекта.

Известно, что во время своего пребывания в Перми Колчак посетил зал Благородного собрания, здание Губернской земской управы, Окружного суда, Государственного университета, Мариинскую женскую и Александровскую мужскую гимназии. Также он был в городской думе и на параде на Сенной площади.

Для подготовки маршрута были использованы исследования российских и пермских историков. Богатый материал был почерпнут в архивах Прикамья и в газетах того времени. Публикации по теме имеет и сам Вадим Тетерин.

Первыми по маршруту прошли студенты из Оксфорда, которые приезжали в Пермь на практику. В следующий раз проведение экскурсии запланировано на вторую половину сентября.

Экскурсионный маршрут «Пермь глазами адмирала А.В. Колчака является частью образовательного проекта «Пермь в эпоху войн и революций», разрабатываемого к столетию октябрьской революции. Синхронный перевод экскурсии «по следам» Колчака для иностранцев осуществляет волонтерский центр Пермского университета.

фото: belrussia.ru

Все новости компаний