29 августа 2016, 17:24   1207

Один из первых проектов инвестпрограммы «Т Плюс» – парогазовый энергоблок Пермской ТЭЦ-6 – отметил 4-й день рождения

Один из первых проектов инвестпрограммы «Т Плюс» – парогазовый энергоблок Пермской ТЭЦ-6 – отметил 4-й день рождения

В минувшее воскресенье коллектив цеха парогазовой установки (ПГУ) и всей Пермской ТЭЦ-6 отметили символическую дату – ровно 4 года назад был торжественно введен в эксплуатацию первый в Пермском крае энергоблок, основанный на самой передовой на сегодняшней день технологии энергогенерации – парогазовой. За прошедшие со дня пуска 4 года ПГУ Пермской ТЭЦ-6 выработала более 3,1 млрд кВт/ч электроэнергии, а полезный отпуск тепла превысил 2,4 млн Гкал. Для примера – произведенного объема электрической энергии достаточно, чтобы в течение месяца обеспечить освещение более 15 млн квартир в жилых домах или 300 тыс. детских садиков.

Символично, что именно в этом году компания «Т Плюс» подводит итоги реализации своей инвестиционной программы, в рамках которой за 8 лет было введено в строй 17 новых энергоблоков суммарной мощностью более 3 ГВт в 9 регионах России. Последний объект программы – ТЭЦ «Академическая» электрической мощностью 230 МВт и тепловой более 400 Гкал/ч будет введена в строй в сентябре текущего года в Екатеринбурге.

Реконструкция Пермской ТЭЦ-6 – один из проектов - «первенцев» инвестпрограммы – его реализация стартовала в 2009 году. В рамках проекта на территории ТЭЦ-6 была построена фактически новая электростанция: парогазовая установка, смонтированная в новом корпусе, включает в себя две газовые турбины SGT-800, два современных котла утилизатора и паровую турбину SST-600 производства фирмы Siemens. Мощность энергоблока после ввода в эксплуатацию достигла 124 МВт. Коэффициент полезного использования топлива на объекте составляет 87%, что позволяет говорить о новом энергоблоке ТЭЦ-6 как об одной из самых эффективных теплоэлектростанций в России.

Сегодня парогазовая установка Пермской ТЭЦ-6 обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение жителей Свердловского, Ленинского и Мотовилихинского районов Перми и находящихся здесь промышленных предприятий.

Теги:
Все новости компаний