Город
  1. Город
 26 августа 2016, 10:26  

В Перми обнаружена новая для города птица — скандинавский кулик

В Перми обнаружена новая для города птица — скандинавский кулик

В Перми замечен необычный для краевого центра вид птиц — кулик-воробей. Обычно скандинавский кулик встречается только на территории Северного Урала. Находку сделала магистр Пермского университета во время работы над диссертацией.

Как сообщили в пресс-центре ПГНИУ, выпускница биологического факультета Татьяна Клементьева провела свыше сотни часов на пермских болотах и реках, изучила 29 водоемов и зарегистрировала 30 околоводных и водоплавающих видов птиц.

«Такое исследование было проведено в Пермском крае впервые. Оно показало, что в городе, по сравнению с водоемами южных районов региона, разнообразие птиц меньше на 19 видов. Причина этого явления – загрязнённая природная среда и небольшие размеры самих водоемов», – поясняет научный руководитель Татьяны, профессор биологического факультета ПГНИУ, председатель Пермского отделения Союза охраны птиц России Александр Шепель.

Среди зарегистрированных птиц наиболее распространена озерная чайка. Кроме того, впервые на территории Перми был замечен кулик-воробей.

В Перми обнаружена новая для города птица — скандинавский куликСправка Business Class Кулик-воробей — один из самых мелких песочников, размером с воробья. Это перелётная птица, гнездится в северной Скандинавии и сибирской тундре. Зимует в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Центральной и Южной Африке. Питается кулик-воробей как днём, так и ночью на мелководье и у илистых берегов, главным образом насекомыми и их личинками, реже моллюсками и мелкими ракообразными.

«Он обитает в Перми на реке Большая Мотовилиха в парке «Райский сад». Это перелетная птица гнездится в сибирской тундре и северной Скандинавии. Зимует в Центральной и Южной Африке, Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Обычно у самок птиц всегда один самец, но кулики-воробьи бигамны, то есть спариваются с двумя самцами. Яйца откладываются в два гнезда, причем в первом гнезде их высиживает первый самец, а во втором - самка», - говорит автор исследования, магистр биологии ПГНИУ, специалист лаборатории Пермского ветеринарного диагностического центра Татьяна Клементьева.

Среди зарегистрированных в ходе исследования птиц есть и занесенные в Красную книгу РФ: коростель и поручейник, а также значащиеся в Красной книге Пермского края болотный лунь, лебедь-шипун и малая чайка.

Фото: Википедия,Andreas Trepte

Все новости компаний