Город
  1. Город
 23 августа 2016, 14:36  

В микрорайоне Разгуляй откроется муниципальный технопарк для пермских стартаперов

В микрорайоне Разгуляй откроется муниципальный технопарк для пермских стартаперов

В Перми в микрорайоне Разгуляй появится муниципальный технопарк. К концу года завершится подготовка здания на ул. Пермской, 1, после чего комплекс примет первых резидентов, сообщает сайт городской администрации.

— В Перми уже долгое время существует система поддержки малого и среднего бизнеса на базе городского бизнес-инкубатора, где резидентам оказываются образовательные услуги и предоставляется место для научно-исследовательских работ. У пермских стартапов, которые развиваются при поддержке города, возникает потребность в помещениях для мелкосерийного производства. Новый технопарк удовлетворит их потребности. Совместное пребывание различных групп талантливых пермских разработчиков несомненно принесет положительный эффект и будет способствовать возникновению новых разработок, – отметил заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев.

Площадь комплекса 873 кв. метра. Помещение реконструируют под потребности для мелкосерийного производства. Объект планируют предоставлять стартапам в аренду. Помещение будет предоставляться предпринимателям по льготной цене (ниже рыночной), но ставка арендной платы будет достаточна для бездотационного для бюджета Перми содержания помещения технопарка.

Потенциальные резиденты: субъекты малого и среднего предпринимательства, реализующие проекты в области робототехники, микроэлектроники и иные проекты в области высоких технологий. Одним из якорных проектов технопарка станет компания Promobot – стартап из Перми и резидент открытого фонда «Сколково. Компания занимается производством умных роботов – промоботов – для персональной коммуникации с людьми. Машины могут распознавать речь и лица, а также отвечать на вопросы при помощи синтезатора голоса. 10 ноября Promobot проведет уже вторую масштабную Битву роботов в Перми.

Отметим, что сегодня на заседании Пермской городской Думы было одобрено решение о выделении средств из городского бюджета на ремонт помещения в сумме 2 млн 474 тысячи рублей.

В городской администрации уточняют, что помещение будет передано в МБУ «Центр развития предпринимательства города Перми» в оперативное управление и станет очередным шагом в мероприятиях, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса: информационная и образовательная поддержка – бизнес-инкубатор, имущественная поддержка – технопарк.

Все новости компаний