Культура
  1. Культура
 18 августа 2016, 17:29  

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Пермяки, как только цирк был создан, полюбили его раз и навсегда. Историк, педагог и краевед Владимир Верхоланцев говорил, что первые труппы стали посещать Пермь в конце 19 века. В деревянном здании, отданном под представления (сейчас там находится Пермское музыкальное училище), в 1884 году гастролировал известный цирк Труцци, имевший огромный успех у горожан. В 1896 году краевую столицу посетил знаменитый цирк дрессировщика Владимира Дурова.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Выступление цирковых артистов Зариповых, 1978 год.


Главной публикой в те времена были среднее сословие и купечество. Больше всего, говорят в цирковом музее, «зрители обожали борьбу и разного рода оригинальные аттракционы».

В 1905 году цирк переехал в здание на Дровяной площади (сейчас это квартал между школой № 9 и стадионом «Динамо»). Затем он перекочевал на Сенную площадь (ныне – Октябрьскую). Но в 1923 году помещение сгорело. Через четыре года по инициативе директора Мотовилихинских заводов Петра Константиновича Премудрого был построен деревянный зимний цирк на 1500 мест в Рабочем поселке Мотовилихи. Здание в народе так и называли – «цирк Премудрого». Но в ночь на 24 января 1943 года сильный пожар вновь выгнал артистов на улицу.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Спектакль «Бумбараш», 1977 год.


В последующее время, вплоть до 1970 года, цирковые коллективы выступали в Перми в цирках шапито, которые устанавливались на центральных площадках города – на улице Карла Маркса и площади Дружбы.

6 августа 1970 года стационарный цирк был открыт в здании на Уральской, 112, которое построили по проекту заслуженного архитектора России Саломеи Гельфер. Подобные проекты были реализованы также в Уфе, Самаре, Донецке, Кривом Роге, Новосибирске, Луганске, Воронеже, Харькове и Брянске. Цирк имеет вид амфитеатра, высота которого 18 метров. В здании 22 ряда и 2237 посадочных мест.Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Вальтер Запашный, сезон 1977 года.

Сегодня в Перми нет собственной труппы. Цирк используется в качестве площадки для гастролей. Сейчас, например, на арене выступают участники проекта «Шоу белых медведей» (режиссер цирковой программы — Руслан Ганеев).

Представления проходят в четверг, субботу и воскресенье. В другие дни недели (кроме понедельника) артисты репетируют согласно расписанию, которое вывешивают за кулисами. Манеж расписан на целый день до 20.00 (примерно по два часа на каждый номер).

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

«В России много стационарных цирков – диаметр арены традиционно составляет 13 метров. Поэтому первый выход на новую площадку обычно не вызывает сильный стресс у животных. Они помнят размер обычного манежа, помнят расстояние до вольеры, – рассказывает дрессировщик верблюдов Ирина Володина. – В любом случае мы постоянно находимся с ними и даем понять, что никто их не обидит».

Большая часть помещений административной части предназначена под вольеры. Организуют их в отдалении от манежа, чтобы зрителей не смущал специфический запах. Им, кстати, пропитано все закулисье. Неподготовленные посетители поначалу морщат нос, а потом привыкают.Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Животные содержатся в просторных вольерах, которые хорошо проветриваются. Периодически в них проводят генеральную уборку: моют полы, чистят клетки, меняют подстилки, миски. В цирке есть площадка для собак, разделенная на несколько зон. Сейчас там живут белые королевские пудели и шпицы дрессировщицы Натальи Борк. Некоторые собаки, самые спокойные, ласковые и дружелюбные, вообще не ограничены пространством клетки и могут свободно гулять рядом с людьми.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Есть клетки для попугаев ара и какаду, конюшни для верблюдов и лошадей.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Некоторые крупные особи живут отдельно от всех. Например, кавказские овчарки. В закрытых вольерах содержатся хищники (сейчас – белые медведи). К ним доступ разрешен только дрессировщикам. На железных дверях, запертых на замок, написано предупреждение: «Осторожно, хищники!»

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

От жары животных спасает душевая, расположенная по соседству с вольерами, – там их периодически моют со специальными шампунями. В жаркие дни интенсивно поят. Ассистенты регулярно чистят шерсть питомцам, расчесывают, подстригают.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

В кухне, оборудованной электрическими плитами, ванной и раковиной, холодильником, готовят еду.

«Приезжающие к нам артисты располагают животных в вольерах так, как им удобно. По необходимости строят дополнительные клетки, чтобы разграничить площадку, – рассказывает Мария Сумишевская, директор цирка. – Мы также предоставляем помещения для временного содержания питомцев. Например, если они заболели и не могут быть перевезены вместе с остальное труппой, остаются у нас до выздоровления».

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Выгуливают животных под присмотром нескольких служащих на заднем дворе – просторном, огороженном со всех сторон, но с асфальтовым покрытием. За пределы цирка не выводят, чтобы не создавать опасность заражения инфекциями, которые могут переносить уличные птицы, собаки или кошки.Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

В пермском цирке нет репетиционной арены. Артисты отрабатывают свои номера непосредственно на манеже, где впоследствии выступают.

Чтобы держать себя в форме, гимнасты регулярно тренируются в спортзале, открытом в административном здании цирка на втором этаже. Есть гантели, штанги, брусья, перекладины и турники, велосипеды. Здесь же работает цирковая студия, в которой занимаются любители.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Под купол акробаты, у которых в программе есть воздушные трюки, поднимаются вместе с инспектором манежа Алексеем Пивовым. Там они закрепляют страховку и несколько раз проверяют ее, регулируют.

«Артисты показывают технический паспорт. Мы его проверяем. Затем раскладываем оборудование на манеже, смотрим все соединительные узлы, растяжки, блоки. Поднимаемся вместе, и я контролирую процесс крепления, подвешивания, – рассказывает Алексей Пивов. – Потом доступ наверх закрывается. Ключ есть только у меня и инженера по технике безопасности».

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Под куполом размещены металлические конструкции, которые выдерживают оборудование весом до шести тонн, деревянные мостики, перекрытия, лестницы. Оттуда можно подняться на крышу.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Еще одно место, скрытое от глаз посторонних, расположено под манежем. Помещение площадью около пяти метров хранит главный секрет всех фокусников, выступающих в пермском цирке.

«Изначально под сценой были просто бетонные перекрытия. Потом для фокусников сделали люки, через которые они поднимались на арену и спускались обратно. Сейчас их используют очень редко», – говорит Алексей Пивов.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

В эту часть цирка, под манеж, артисты также попадают в сопровождении инспектора манежа, так как он отвечает за все, что происходит за кулисами. Одна из главных его обязанностей – это наблюдение за соблюдением правил техники безопасности. Алексей Пивов знает, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций, где расположены пожарные рукава, тревожные кнопки, датчики, динамики: «Регулярно в цирке проводятся учения. Каждый сотрудник обязан знать план эвакуации, правила. В случае пожара, например, нужно помнить, кого и куда выводить. Для зрителей на первом и втором этажах есть аварийные выходы. Артисты смогут выводить животных по очереди, сразу на задний двор. В каждом вольере есть дверь, ведущая на улицу. Хищников эвакуируют в клетках».Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Представления длятся около двух часов. Выступающим помогают униформисты – группа рабочих, обслуживающих цирковую арену. Они отодвигают занавес, выводят животных, готовят манеж к началу программы, расстилают и скатывают ковер, приносят и убирают реквизит.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Шоу проходит под фонограмму, за которую отвечает звукорежиссер Сергей Фофанов – работает он один в рубке, которая находится над зрительным залом. В соседнем кабинете сидит осветитель Ольга Алхимович с помощниками. У нее, как и у Сергея, есть специальный сценарий программы.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

В пермском цирке 22 гримерных комнаты. Каждая оборудована стандартными зеркалами, столом, стульям, диванами и вешалками.

«У нас есть однокомнатные и двухкомнатные гримерные. Заслуженные артисты всегда располагаются в двухкомнатных. Предварительно они сообщают нам свои пожелания, ведь у каждого разное количество костюмов, разный грим. Если, например, приезжает цирковая семья, стараемся поселить их в одну гримерную. Если коллектив, выступающий под одним номером – в одну большую», – поясняет Мария Сумишевская.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Реквизит хранится в огромных ящиках за кулисами. Как только гастроли заканчиваются, эти ящики закатываются в фуры. На сборы артистам дается три дня.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

В зрительном зале расположена оркестровая яма, которая сейчас по назначению не используется – оркестр расформировали в связи с необходимостью оптимизировать расходы. На представления, которые требуют живой музыки, заключают разовые контракты.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Скоро в цирке появится свой кинотеатр. Сюда уже привезли необходимое оборудование и большой экран размером 9 на 15 метров. Монтаж будут производить после 31 августа. Расписание киносеансов составят с учетом особенностей гастрольного графика цирковых программ. Цены на билеты обещают сделать «предельно демократичными» – от 50 до 100 рублей.

Интересно, что в 1970 году киноэкран в цирке уже был. Его спускали перед началом шоу и демонстрировали публике короткие фильмы.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Сокровищница пермского цирка – это музей, открытый в 1995 году. В основу экспозиции легли материалы, собранные Юрием Борисовичем Александровским (первым директором), о творчестве мастеров циркового искусства, работающих на пермском манеже. В экспозиции много старых черно-белых фотографий, книг, а также афиш всех представлений.

«Есть костюмы из спектакля «Бумбараш» 1977 года, автограф Юрия Никулина, юбочка, в которой танцевал медведь, чемодан, которому больше ста лет, – рассказывает Алла Аглеева, экскурсовод. – Наша коллекция, состоящая из 15 тысяч экспонатов, пополнялась благодаря артистам. Но и горожане приносили старые билеты, афиши, автографы, фотографии».

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

В музее в основном рассказывается о представлениях в здании на ул. Уральской, которому уже 46 лет. Во многих помещениях, конечно, давно уже необходимо сделать хороший ремонт. Мария Сумишевская, ставшая директором чуть больше года назад, говорит, что в планах – закупить современное оборудование, сделать привлекательными торговые точки и провести ремонтные работы.

«Но я четко осознаю, что на это нужны средства и время. Поэтому мы обдумываем и просчитываем каждый шаг. Через год хотим поменять оборудование у осветителя и звукорежиссера», – отмечает г-жа Сумишевская.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

При этом, по словам сотрудников пермского цирка, артисты гастрольных программ очень любят приезжать в Пермь.

«Они любят наш цирк, потому что знают, что здесь всегда окажут артистам внимание и если надо, то и помощь», – говорит Алексей Пивов.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Верблюду измеряют горб, чтобы сшить концертный костюм

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

30 летний юбилей совместной работы Ю.Никулина и М.Шуйдина, 1979 год

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Виктор Ярославцев сезон 1978-1979 г.

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Валерий Мусин 1981 год

Весь мир – цирк. Рассказываем о тайнах пермского манежа

Фото: Анастасия Яковлева, архив пермского цирка. Фото на главной: www.circus-perm.ru

Все новости компаний